Что УО должна учесть при создании точки сбора ртутьсодержащих ламп?

Автор: Вера Белоусова

0

С 2021 года установлены новые правила накопления и утилизации ламп, содержащих в своём составе ртуть. За их сбор и хранение в МКД до момента вывоза отвечают управляющие домами.

5779

Содержащие ртуть лампы при разрушении загрязняют окружающую среду и наносят вред здоровью людей.

Ртутьсодержащие лампы – это предметы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01%: люминесцентные лампы с холодным катодом/внешним электродом, малогабаритные/трубчатые, ртутные высокого давления паросветные (п. 2 постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314). К таким лампам относятся и энергосберегающие осветительные приборы, которые широко используются жителями многоквартирных домов, а также управляющими организациями и ТСЖ в местах общего пользования. В среднем энергосберегающая лампа содержит 3–5 мг ртути.

5785

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, ртутьсодержащие лампы относятся к отходам I класса опасности, то есть к чрезвычайно опасным. Несоблюдение условий их хранения приводит к попаданию ртути в воздух, что причиняет вред здоровью человека. Сложность использования ртутьсодержащих ламп в быту в том, что пары ртути не обладают цветом, вкусом или запахом, их наличие в воздухе можно обнаружить только с помощью специальной аппаратуры. Если лампа разобьётся в квартире и этого вовремя не заметить, выделившейся в воздух ртути достаточно, чтобы вызвать у человека ухудшение самочувствия: возникнут слабость, головная боль и головокружение.

5781

УО/ТСЖ обязаны собирать у жителей многоквартирных домов отработанные лампы, содержащие ртуть Согласно пп. «д(1)» п. 11 ПП РФ № 491, содержание общего имущества включает в себя организацию мест для накопления ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные компании, имеющие лицензию на сбор, обезвреживание, транспортировку отходов I–IV класса опасности. Если собственники заключили договор управления с УО, то именно она отвечает за исполнение этого требования ПП РФ № 491. 1 января 2021 года вступили в силу правила обращения с отработавшими свой срок лампами и устройствами, содержащими ртуть. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314. Согласно п. 4 ПП РФ № 2314, создавать в многоквартирных домах места сбора и накопления таких ламп, передавать их оператору для транспортировки должны собственники помещений, ТСЖ, организация, с которой заключён договор управления или договор оказания услуг/выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

5782

УО и ТСЖ обязаны организовать накопление ртутьсодержащих ламп в местах, входящих в состав общего имущества МКД, и проинформировать о точках сбора собственников и оператора, с которым заключается договор на вывоз такого вида отходов. Выполнение УО этих норм законодательства уже готовится проверять прокуратура.

Если организовать место накопления опасных осветительных приборов нельзя, поскольку в МКД нет нужных помещений, то этим должны заняться органы местного самоуправления (п. 5 ПП РФ № 2314). Сведения о местах сбора таких отходов ОМС вносит в территориальную схему обращения с отходами (п. 11 ПП РФ № 2314). УО и ТСЖ следует помнить, что за нарушение правил хранения и утилизации опасных отходов должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 000 до 30 000 рублей, юридические лица – на сумму от 100 000 до 250 000 рублей (ст. 8.2 КоАП РФ). Для организаций также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Задать вопрос