В каких случаях орган местного самоуправления заполняет информацию о доме в ГИС ЖКХ? (вместо управляющей компании)

Автор: Мария Букреева

0

Информацию о многоквартирных домах с непосредственным способом управления в ГИС ЖКХ размещают органы местного самоуправления, далее ОМС, согласно разд. 7 приказа № 74/114/пр.

«Раздел 7. Информация, подлежащая размещению в системе органами местного
самоуправления в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не
выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе
способа управления этим домом не было реализовано, а также в случаях, если
собственниками помещений выбран способ управления многоквартирным домом
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме».

ОМС вносит данные в ГИС ЖКХ по многоквартирным домам с непосредственным способом управления. Что это значит?

Непосредственное управление – это право владельцев помещений в МКД самостоятельно решать общие вопросы по содержанию и ремонту дома без создания ТСЖ и кооператива и без привлечения УО. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники вправе выбрать на общем собрании такой способ при условии, что количество квартир в доме не превышает тридцати.

Заполнять информацию об МКД органы местного самоуправления начали с 1 августа 2015 года. Обязанность по размещению сведений в ГИС ЖКХ появилась с 1 июля 2017 года, а ответственность за несоблюдение требований возникла с 1 января 2018 года. Как и другие поставщики информации, должностное лицо ОМС может получить штраф за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ по ст. 13.19.2 КоАП РФ:

  • при непосредственном самоуправлении МКД – 1000 рублей;
  • администраторам общих собраний – 15 000 рублей;
  • должностным лицам ОМСУ – 30 000 рублей;
  • РСО – 200 000 рублей; УК, ТСЖ(Н), ЖСК – 30 000 рублей,
  • за повторное нарушение – дисквалификация ДЛ на срок от 1 до 3 лет.

Для того, чтобы размещать верную и корректную информацию в ГИС ЖКХ, сотрудник ОМС должен ознакомиться с законодательством по ГИС ЖКХ:

  • Жилищный кодекс РФ;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ»;
  • Федеральный закон от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ГИС ЖКХ»;
  • 15 совместных приказов Минстроя РФ и Минкомсвязи РФ.

Ключевой из 15 приказов – приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр.

Если единоличные собственники помещений в многоквартирном доме –  юридические лица или ИП, орган местного самоуправления ГИС ЖКХ не заполняет.

За 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении размера платы за содержание жилого помещения нужно разместить информацию о размере платы за содержание жилого помещения. При этом, если на ОСС не приняли решение об установлении размера платы за содержание ЖП, размещать информацию не нужно.

В ГИС ЖКХ необходимо указать код ОКТМО МО, на территории которого действует утверждённый размер платы, правовые акты, которыми утверждён размер платы, дата, с которой подлежит взимание, единица измерения и критерии дифференциации.

Целый блок информации органы местного самоуправления раскрывают о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации:

  • извещение ОМС о проведении открытого конкурса (№ извещения и лота);
  • адрес страницы официального сайта в интернете для размещения информации о проведении торгов, на котором опубликованы сведения о проведении открытого конкурса; ОГРН или ОГРНИП УО, с которой по результатам проведения конкурса заключается договор управления.

В ведомстве органов местного самоуправления – размещение данных об объектах государственного учёта жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние. Размещаются эти сведения не позднее 15 дней со дня ввода МКД в эксплуатацию:

  • общая информация о МКД; сведения о конструктивных элементах МКД, оборудовании и инженерных сетях из общего имущества в МКД;
  • внутридомовая система отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения; балконы, лоджии, козырьки и эркеры, лифты.

Важно правильно и своевременно заполнять ГИС ЖКХ. И наша организация может Вам в этом помочь. Зарегистрируйтесь в личном кабинете и напишите нам!

Задать вопрос