Ключевая ставка ЦБ выросла. Как изменятся пени за просроченную оплату коммуналки?

Автор: Ольга Петинова

122

Раз в месяц нам приходят платёжки на оплату коммунальных услуг. Все мы стараемся платить вовремя, потому что за просрочку нам начисляют пени. Какова же эта сумма и как она может меняться в зависимости от ключевой ставки Центробанка России?

Ключевая ставка- это очень важный инструмент нашей экономики. Если говорить простым языком- это максимальный процент, который дает коммерческим банкам Центробанк по депозитам (вкладам) и минимальный процент по кредитной ставке для коммерческих банков, которые они берут в том же Центробанке. На нашу жизнь эта ставка тоже влияет. Но не будем сейчас вдаваться глубоко в дебри этих влияний, нам сейчас важно понять, как это касается пени по неплатежам за коммунальные услуги.

Пени за неуплату ЖКХ — это санкции, предусмотренные за несвоевременное исполнение обязательств потребителя коммунальных услуг. Они начисляются с 31 дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день.

По закону (ст. 155 ЖК РФ) мы должны платить за содержание жилья и коммунальные услуги не позднее 10-го числа каждого месяца. Если решит общее собрание членов ТСЖ или кооператива , или будут внесены изменения в договор с управляющей компанией, то сроки оплаты можно установить иные. Если внести деньги позднее, чем через 31 день с установленной даты оплаты, поставщиком услуг будут начислены пени за несвоевременное исполнение потребителем своей обязанности перед ним. То есть неуплату за предоставленные услуги.

Согласно приведенного выше графика, Ключевая Ставка на текущий момент (19.03.2022) составляет 20%, значит, пени 0,67% от суммы долга начисляется ежедневно, начиная с 31 дня просрочки за неуплату.

 

Потребители должны знать,что пени начисляются строго по закону (ст. 154 ЖК РФ) и только за коммунальные услуги (ресурсы), а это:

  • холодная и горячая вода, сточные воды;
  • электрическая и тепловая энергия;
  • газ, в том числе в баллонах;
  • твердое топливо для печного отопления;
  • вывоз мусора.

При этом в состав платы за жилье входят:

  • взносы на капитальный ремонт;
  • оплата услуг по управлению домом (в многоэтажках);
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
  • стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

Таким образом, штраф можно начислять только при наличии долгов по вышеназванным пунктам. Хотим обратить внимание, что если вы вовремя не оплатили антенну, домофон, интернет и прочие дополнительные услуги, поставщик может их отключить, направив перед этим предупреждение, но никаких штрафов начислять вам не имеет права. Внимательно изучите договор с такими компаниями перед подписанием, чтобы быть спокойным в этом вопросе.

Указанные выше размеры неустойки касаются только долгов по коммунальным платежам. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт размер пени составит 1/300 ставки ЦБ РФ. Начисляется она с 31-го дня просрочки, но ее размер не увеличивается, независимо от того, когда плательщик погасит долг, согласно п.14.1 ст. 155 ЖК РФ. Так же хочу дополнить, увеличивать самовольно размеры штрафов кредиторам запрещено и на пени нельзя начислять проценты, согласно п.5 ст. 395 ГК РФ.

Возникает резонный вопрос: а можно ли не платить штрафы за неуплату ЖКУ? До 2021 года действовал мораторий на начисление штрафов (из-за пандемии коронавируса), теперь ситуация такова, что избежать такой оплаты не так просто. Хотя попробовать законно сделать это можно.

Во-первых, заключить мировое соглашение с поставщиком услуг, указав уважительную причину по неуплате.

Во-вторых, начисления, сделанные более трёх лет назад, можно оспорить в суде за сроком давности.

В-третьих, можно заключить договор о реструктуризации долга, и со дня его подписания он заморозится-штрафы более не будут начисляться.

Задать вопрос