Как получить акты выполненных работ за предоставленные услуги?

Автор: Александр Ромащенко

0

Акты выполненных работ можно получить одним из трех способов:

  1. Скачать электронную версию акта из личного кабинета.
  2. Получить акты посредством электронного документооборота (ЭДО).
  3. Получить акты на бумаге по почте.

Более подробно об этих способах написано ниже.

1. Скачивание электронной версии акта из личного кабинета.

Список всех выставленных счетов (в том числе оплаченных) содержится в личном кабинете пользователя, в разделе "Выставленные счета". Если счет был оплачен, достаточно нажать на троеточие и ссылку "Скачать акт выполненных работ". Акт скачается на Ваш компьютер. Для неоплаченных счетов скачивание актов выполненных работ невозможно.

5536

2. Получение актов посредством электронного документооборота (ЭДО).*

В своей работе мы стремимся исключить лишние затраты ресурсов, в том числе и на отправку бумажных документов. Мы направляем акты выполненных работ своим клиентам посредством электронного документооборота (мы используем СБИС (ООО "Компания "Тензор")), но направляем документы и другим операторам посредством роуминга).

Начиная с 10 октября 2022 года мы автоматически направляем клиентам счет и акт выполненных работ посредством ЭДО в момент выставления счета. Мы также просим подписать клиентов эти документы со своей стороны когда все работы будут выполнены и в случае отсутствия претензий к качеству выполненных работ. Так что, если Ваш заказ был оформлен после 10 октября 2022 года, скорее всего эти документы уже находятся в личном кабинете оператора ЭДО, который Вы используете.

Отметим, что получение и подписание входящих документов у многих операторов электронного документооборота осуществляется бесплатно. Так что такой обмен документами будет для Вас бесплатным.

Если Вы оформили заказ до 10 октября 2022 и еще не получали акт выполненных работ, мы просим вас заполнить специальную форму запроса актов выполненных работ. В ней нужно указать свои контактные данные и данные компании-заказчика и шестизначный номер заказа, для которого нужно направить документы. И дополнительно указать каким способом Вы хотите получить документы. Здесь важно корректно указать номер заказа (номер счета), он содержит ровно 6 цифр. Для нескольких заказов форму нужно заполнить несколько раз. При выборе способа отправки "По системе ЭДО" документы направляются в течение одного дня.**

Форма запроса документов доступна по данной ссылке.

5549

3. Отправка актов выполненных работ на бумаге

Подчеркнем, что обмен электронными документами эквивалентен обмен документами бумажными. Это соответствует требованиям законодательства, давно вошло в российскую практику, горазду удобнее и быстрее. Рекомендуем Вам использовать способ № 2 (см. выше).

Тем не менее, если Вы хотите получить закрывающие документы на бумаге по почте, такая возможность тоже есть. Для этого в форме запроса документов в поле "Как Вы хотите получить документы" выбрать "Простым письмом почтой России". Для покрытия всех почтовых и процессинговых расходов за использование этого метода доставки документов взимается плата в размере 1000 рублей. После заполнения формы с выбором "Простым письмом Почтой России" на Ваш адрес электронной почты будет направлен счет на оплату этих услуг на 1000 рублей. Срок его оплаты - 14 дней, после чего заявка аннулируется. После получения оплаты, запрошенные документы отправляются простым письмом Почтой России в течение 7-14 дней после оплаты. Вы получите отдельное уведомление об обработке запроса.

Настоятельно рекомендуем использовать систему электронного документооборота. Это бесплатно для Вас и быстро. Полностью эквивалентно бумажным документам.

5547

*Важно!

Для осуществления успешного электронного документооборота между нашими организациями должен быть настроен роуминг (если мы пользуемся услугами разных операторов ЭДО. Это делается однократно. Подробнее об этом написано в этой статье.

**Однократность отправки

Для каждого заказа акты выполненных работ отправляются однократно выбранным способом (по умолчанию, начиная с 10 октября 2022 года - по системе электронного документооборота). Если после заполнения формы запроса документов обнаружится, что документы по заказу уже отправлялись, Вы получите письмо с указанием когда и каким методом были направлены такие документы.

Задать вопрос