Законопроект о полном запрете предоставления выписок из ЕГРН

Автор: Александр Ромащенко

223

В Госдуму РФ внесен законопроект, подразумевающий ограничение (запрет) на получение информации из ЕГРН. После вступления закона в силу станет невозможно узнать собственника квартиры/помещения по адресу. Единственный открытый достоверный источник информации - ЕГРН, станет закрытым и получить информацию из него станет возможно только с разрешения собственника, либо по запросу организаций, имеющих на это полномочия (полиция, суд).

3185

Как это влияет на работу УК, ТСЖ, ЖСК, РСО?

Учитывая, что за несущественным исключением - абсолютно все собственники не будут изъявлять желания раскрывать информацию о своей собственности (в том числе и потому, что для этого нужно будет совершать какие-то действия, авторизоваться на Госуслугах, писать какие-то заявления) и то, что обычные частные организации, в том числе - сферы ЖКХ не обладают необходимыми полномочиями, информация о собственниках будет закрыта, поэтому:

  • Станет невозможно составлять и вести реестры собственников помещений, как того прямо требует ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ.
  • Существенно затруднит работу организаций сферы ЖКХ по взысканию дебиторской задолженности (при подготовке документов для обращения в суд). Нет доказательств, подтверждающих, что ответчик (должник) является достоверным.
  • Невозможно будет узнать кто стал новым собственником, в случае продажи/дарения квартиры.

Что мы рекомендуем:

Учитывая высокую вероятность принятия данного закона, мы рекомендуем всем компаниям сферы ЖКХ своевременно (пока это не запретили) обновить свои базы данных собственников для использования этой информации в будущем.

Почему стоит заказать реестры собственников всех многоквартирных домов в управлении сейчас у компании ReestrDoma.ru?

  • Мы сможем подготовить такие реестры сейчас, пока такая возможность еще есть 
  • В будущем, после введения запрета, мы сможем (если и это не запретят) мониторить все помещения в таких домах на предмет изменений. Да, мы не сможем (как и все) узнать новых собственников, но сможем понять в каких квартирах произошли изменения и сообщать Вам об этом (возможно, даже предоставлять информацию о реквизитах и датах новых регистраций).
  • Мы сможем сделать это в рассрочку. Достаточно сделать первый платеж - 20% от заказа, мы запросим и получим всю необходимую информацию, и она будет у Вас, оставшиеся 80% необходимо оплатить равными долями в течение следующих 4 месяцев.
  • ReestrDoma.ru - полнофункциональная система управления МКД. В том числе, с использованием заказанных реестров, можно пользоваться сервисами "Проведение собраний", "Диспетчерская", "Взыскание дебиторской задолженности".

Узнать подробности можно у менеджеров отдела продаж.

По телефону 8-495-118-33-98 или почте info@reestrdoma.ru

Источники:

3186

Задать вопрос