Упразднение необходимости выделения долей при покупке жилья с использованием материнского капитала

Автор: Мила Королёва

0

Материнский, или семейный, капитал —  мера господдержки российских семей, в которых, начиная с 01.01.2007 года по 31.12.2019 года, родился или был усыновлен второй ребенок или, начиная с 01.01.2020 года по 31.12.2026 года включительно, родился или был усыновлен первый ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

Для многих средства материнского капитала стали существенным подспорьем в решении жилищного вопроса, многим семьям удалось взять ипотеку или погасить, уже имеющуюся, средствами, выделенными государством.

Средства материнского капитала по закону можно потратить на улучшение жилищных условий семьи. При этом, если недвижимость приобретена с их помощью, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным. Для этого оформляют Соглашение об определении долей. И вот именно здесь имеется ряд подводных камней. Кто-то не ознакомился со всеми условиями изначально, и получил  неприятные последствия, в виде если прокурорских проверок, при выявлении нарушений, в ходе которых, по суду собственников таки обяжут выделить доли или вернуть средства маткапитала. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).

С продажей такой квартиры могут возникнуть определенные проблемы:  сделку  может быть признана недействительной. Или супруг может подать иск и взыскать доли себе и детям по суду.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия — в пенсионном фонде.

Но доли нужно выделять с умом.

Пример: предположим, маткапитал был получен до 31.12.2019  на второго ребёнка и ушел на погашение 25% от стоимости квартиры, семья состоит из отца, матери и двух детей. Доли необходимо выделить не от всей квартиры, а только от части, погашенной материнским капиталом. Следовательно, 25 / 4 = 6,25% от площади жилья – столько, сколько по закону необходимо выделить на каждого члена семьи. Остальную часть квартиры супруги могут оформить в совместную собственность.

Почему не стоит выделять детям больше разрешенной доли?

Нет, дело здесь далеко не в личной выгоде. Большую площадь не стоит выделять хотя бы по одной, но весьма существенной причине: Если семья захочет сменить эту квартиру и купить другую, до совершеннолетия ребёнка, опека разрешит сделку только в случае улучшения жилищных условий. Без разрешения органов опеки сделку провести будет нельзя. Но вот один нюанс: если семья хочет продать квартиру с долями на детей  и родителей в равных пропорциях ¼, 50 кв.м. в старом фонде, и купить квартиру  48 кв.м., но в новостройке, опека может не разрешить данную сделку, т.к. площадь имущества, находящегося во владении каждого ребёнка уменьшится. В то же время, если родители выделяют минимально разрешенные доли на детей, то при покупке жилья с меньшей площадью, они просто могут добавить недостающий до улучшения процент из оставшейся совместной доли.

Вернёмся к нашему примеру: 6,25% от 50 кв.м. = 3,125 кв.м. на одного ребёнка.

6,25% от 48 кв.м. = 3 кв.м.

Наглядно видно, что площадь уменьшилась, и никого не волнует, что в новостройке будет житься лучше и комфортнее, здесь ущемляются права детей – принадлежащая им жилплощадь уменьшится.

Но, если в новой квартире родители выделят детям не по 6,25%, а уже, допустим,  по 7%, то площадь их долей составит 7% от 48 кв.м. = 3,36 кв.м., а это больше площади, в предыдущей квартире, значит, улучшение условий!

Перспективы упразднения практики обязательного выделения долей.

В ближайшее время, в Госдумму планируется внести законопроект об отмене обязательного выделения детям доли в жилье, купленном с помощью материнского капитала. Светлана Разворотнева, одна из разработчиц проекта — зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, очень ёмко описала имеющуюся проблему в интервью Циан.Журналу: «Не надо создавать родителям проблемы мелочной государственной опекой». По факту, выделяемые доли ничтожно малы. Что такое 3,36 кв.м.? Кладовка? Балкон?


На данный момент это обязательство значительно усложняет жизнь собственникам, фактически, никак не защищая детей, жить на крошечной доле невозможно. Не будем забывать, что цифры условны, для легкости в подсчётах, по факту размеры долей ещё меньше. А если брать столичные расценки, то доли и вовсе выходят смехотворные. Никакой весомой защиты несовершеннолетнему это не даёт, но существенно усложняет жизнь родителям-собственникам, банкам, покупателям.
«Например, невозможно перепродать недостроенную новостройку, сложно реализовать квартиру на вторичном рынке, из-за чего продавцам приходится делать большие скидки. А если семья не может дальше выплачивать ипотеку, то банку приходится продавать квартиру с дисконтом до 30% на торгах и так далее».
Риск того, что недобросовестные родители будут ущемлять детей в праве на квартиру, купленную с помощью маткапитала, остаётся, если учесть, что даже сейчас далеко не все собственники выделяют доли детям, в нарушение закона, но это существенно облегчит жизнь большинству родителей, которые заботятся о своих детях и их будущем.

 

Задать вопрос