Травма на обледенелом крыльце, кто виноват и куда обращаться?

Автор: Мила Королёва

0

Зима это не только снег и новогодние забавы, но ещё и время повышенного травматизма. Переломы, ушибы и растяжения наиболее частые диагнозы травматологов в зимний период. По данным АльфаСтрахования, в среднем в декабре на переломы приходится почти 26% от общего количества травм, после январских праздников чуть менее - 23%.

Безусловно, львиная доля этих травм отведена любителям активных видов спорта или же, наоборот, не сторонников ЗОЖ, но не малая часть пострадавших – жертвы случайных падений.

Национальная ассоциация зимнего содержания дорог приводит следующие данные: из-за скользких улиц за один день в Перми увечья получило 650 человек, 600 в Новосибирске, 200 в Санкт-Петербурге, 130 в Томске. За зиму таких случаев набирается десятки тысяч. В последние годы из-за ухудшения погодных условий (ледяные дожди, резкие перепады температуры, рост «переходов через ноль») травмы становятся более тяжелыми, чаще встречаются случаи тяжелого травматизма.

Придомовая территория. Где это, что конкретно в неё входит и кто за неё отвечает.

ГОСТ Р 51929-2014 определяет придомовую как «земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом». Он относится к общему имуществу – находится в долевой собственности у владельцев квартир, согласно ст. 36  ЖК РФ. В идеале, земельный участок под многоквартирными домами должен быть размежеван, а в публичных кадастровых картах отмечены границы придомовой территории каждого. Увы, это исполняется только в идеальном мире, в реальности же, большая часть земель под МКД, чаще в старом жилфонде не учтены в кадастровых картах. Точные границы придомовой, и сколь верна их разметка можно узнать из:

  • Публичной кадастровой карты
  • Из кадастрового паспорта МКД, его копию можно запросить в УК
  • В ЕГРП

В состав общедомовой территории входят следующие объекты, расположенные на этом земельном участке: пожарные проезды, парковки тротуары, пешеходные дорожки, аллеи, детские и спортивные площадки, площадки для выгула собак лавки, столы, беседки и прочие места отдыха, инженерные коммуникации, обслуживающие этот дом, уличное освещение, площадки для сбора мусора.

Если на первом/цокольном этаже здания расположен магазин/кафе/библиотека или иное частное или муниципальное помещение, его собственник или ответственное лицо самостоятельно должны проводить уборку на территории, прилегающей ко входу, а так же крыльцо и козырек над входом.

Травма на придомовой территории.

Рассмотрим ситуацию, некому условному Пете, звонит его дедушка и сообщает, что упал по пути из магазина домой. Идти всего пару шагов, а вот поди ж, приключилось! Хорошо, что Петя был недалеко и сразу кинулся на помощь, но зима длинная, а внук не всегда окажется рядом, надо куда-то обратиться, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась. Кроме того, дедушке может потребоваться дорогостоящее лечение, а пенсия невелика, как и стипендия Пети.  Как поступать в данной ситуации, давайте разберём:

  • После падения не нужно сразу пытаться встать, шок может притуплять боль и некоторые травмы можно усугубить неосторожными движениями.
  • Нужно оценить своё состояние и обратиться в травпункт или вызвать скорую помощь, при невозможности самостоятельно добраться для врачей. Помимо оказания помощи, врачи должны будут выдать медицинскую справку, где будут указаны жалобы, характер и обстоятельства повреждений. Необходимо собирать все мед.заключения, а так же чеки на лекарства, все эти бумаги послужат доказательствами в случае взыскания компенсации за причиненный ущерб.
  • Очень поможет наличие минимум двух свидетелей, которые смогут подтвердить факт получения травмы именно на данной территории. Так же неплохим доказательством будут записи с камер видеонаблюдения или видеорегистраторов.
  • Теперь выясняем на чьей территории случилось происшествие, от этого зависит претензия в чей адрес будет направлена: если травма получена на придомовой территории, обращаемся в УК, если поблизости магазина, в администрацию магазина и т.д. Если травма получена на спорной, никому не принадлежащей территории, за неё несёт ответственность администрация города.

Независимо от того, размежеван ли участок и оформлены ли они в собственность жителей и имеется ли у участка паспорт, согласно ч.1 ст.39 ЖК РФ жильцы владеют и пользуются прилегающей к дому территорией, они ежемесячно оплачивают графу «Содержание жилья» в своих квитанциях. Уборка снега и наледи включена в минимальный Перечень обязанностей управляющей домом организации и входит в состав обязательных Правил содержания общего имущества МКД, так же обязательства по обслуживанию придомовых территорий должны быть прописаны в договоре управления домом.

Под чьей бы ответственностью ни находилась бы территория, нахождение на ней не должно нести угрозу жизни или здоровью населения.

  • Пишем и направляем досудебную претензию, ответственной организации, возможно вам удастся договориться полюбовно. Если же нет, то необходимо будет запастись терпением и, приложив все документы, обратиться в суд.

В случае с Петиным дедушкой, всё обошлось, дедушка здоров и отделался небольшими ушибами, УК учла их с Петей претензию и теперь регулярно посыпает придомовую территорию реагентами, а Петя заказывает для дедушки доставку продуктов из ближайшего магазина.

Задать вопрос