Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Автор: Вера Белоусова

0

Далеко не все жители домов могут полностью оплачивать коммунальные услуги, которые с каждым годом становятся все более дорогими. Для тех, кто не может «осилить» платежи самостоятельно, существует субсидия на оплату услуг ЖКХ.

Субсидия – это финансовая помощь. Она предоставляется гражданину, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги, исчисленный в соответствии с региональным стандартом составляет 22% и более от дохода одиноко проживающего гражданина или совокупного дохода всех членов семьи. В разных регионах эта планка может варьироваться.

При этом под доходами понимается не только заработная плата, но и иные виды финансовых поступлений заявителя и членов семьи совместно с ним проживающих. Например, это могут быть пенсии, стипендии, пособия, проценты по вкладам в банке, дивиденды по акциям и т. п.

4888

ВАЖНО! Субсидию предоставляют на 6 месяцев. После этого свое право на ее получение снова надо подтверждать. На одно жилое помещение может предоставляться только одна субсидия. Информацию о том, будет ли вам предоставлена субсидия или нет, уполномоченный орган должен дать в течение 10 рабочих дней после получения всех документов.

Как определить совокупный доход семьи?

Для этого нужно вывести среднее арифметическое из семейных доходов за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Например, если вы планируете подать заявление в ноябре, вам нужны справки о доходах за май-октябрь.

Для начисления субсидии учитываются доходы только совместно проживающих членов семьи. Исключения составляют супруги, их доходы считаются общими не зависимо от того прописаны они в одной квартире или нет. Также доход считается общим у родителей (усыновителей) и несовершеннолетних детей.

4889

Кто может претендовать на получение субсидии?

  • собственники квартир, жилых помещений;
  • граждане, которые официально снимают жилье (необходим договор аренды);
  • люди, проживающие в помещениях, принадлежащих государственному или муниципальному жилищному фонду;
  • граждане, проживающие в жилищных кооперативах.

Какие документы нужно представить для получения субсидии?

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор социального найма – словом, любой документ, который подтверждает, что вы имеете право жить в этой квартире.
  • квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц, из которых ясно: у вас нет задолженности по коммунальным платежам.
  • копии документов, которые подтверждают ваше право (или право членов вашей семьи) на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ. Если копия не заверена у нотариуса, вам потребуется предъявить и оригинал.

Если гражданин, имеющий право на субсидию, выбыл с постоянного места жительства, а за субсидией обращаются члены его семьи, им потребуется дополнительно представить документы, которые объяснят причину, по которой гражданин уехал из квартиры. Кроме того, документы должны подтвердить: до своего отъезда (или переезда) человек постоянно жил в этой квартире с этими членами семьи.

4177

Выплату субсидий могут приостановить, если:

  • не платить за ЖКУ в течение двух месяцев;
  • не выполнять условия соглашения по погашению задолженности за ЖКУ;
  • вовремя не извещать уполномоченный орган о том, что у вас поменялось место жительства, состав семьи, гражданство (ваше или членов вашей семьи), основания проживания, доходы (если изменения доходов влекут за собой утрату права на получение субсидии).

 Если причины такого «поведения» у вас вполне уважительные (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), вам продолжат начислять субсидию, причем ее дадут и за тот месяц, на который выплаты приостанавливались

Задать вопрос