Как устанавливаются сроки по проведению капитального ремонта по региональной программе? Законен ли перенос сроков.

Автор: Мила Королёва

0

Все жители многоквартирных домов обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт своих жилищ. Кто-то не платит, и имеет серьезные последствия в виде общения с судебными приставами, взысканий и арестов средств и имущества. Другие оплачивают квитанции, и даже не задумываются, когда и как произойдет этот самый ремонт. Настало время разобраться в этом вопросе, платим мы сейчас, ежемесячно, а ремонт, он будет… когда?

Закреплены ли законодательно сроки проведения капитального ремонта МКД? Каковы критерии установления очередности проведения капитальных ремонтов.

Очередность проведения капитального ремонта устанавливается согласно критериям, которые установлены региональным законодательством. К таким критериям относятся:

  • год постройки дома;
  • сроки с момента последнего капремонта;
  • рекомендуемые сроки минимальной продолжительности эффективной эксплуатации; конструкций и систем МКД;
  • оценка текущего технического состояния МКД;

Приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312 утверждено Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Приложение действует и по сей день и описывает минимальную продолжительность эффективной эксплуатации многоквартирных домов, а также отдельных элементов многоквартирных домов, тем самым, устанавливая их срок эксплуатации, после истечения которого, необходимо проведение капитального ремонта.

Пункт 4.1 данного приказа максимально полно описывает необходимые сроки проведения капитального ремонта: «Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию). При этом должны учитываться природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания или объекта. Продолжительность их эффективной эксплуатации до проведения очередного текущего ремонта приведена в рекомендуемом прил. 3, а состав основных работ по текущему ремонту - в рекомендуемом прил. 7.»

Как видно из вышеуказанного, сроки устанавливаются не только исходя из продолжительности минимальной эксплуатации, но и исходя из климатических условий, технического состояния и текущей потребности конструкций здания в ремонте.

Согласно статьям 154, 168 Жилищного кодекса РФ,  предельные сроки проведения капитального ремонта таких домов определяются региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Региональная программа капитального ремонта

Региональная программа представляет собой, утвержденный властями, перечень мероприятий по планированию и организации проведения капремонта имущества общего пользования многоквартирных домов. Программа включает в себя:

  • список всех МКД, на территории субъекта РФ, кроме тех, что признаны аварийными, подлежащими реконструкции или сносу;
  • планируемые работы по капитальному ремонту;
  • период проведения капремонта;
  • иные сведения.

Вне зависимости от способа формирования фонда капремонта, Региональная программа определяет плановый период проведения капитального ремонта имущества общего пользования МКД. Приоритетными считаются сроки, не позднее тех, которые указаны в региональной программе, но перенос возможен.

Бывает, что, по тем или иным причинам, сроки ремонта необходимо сдвинуть. Иногда капремонт нужен раньше, так как здание подверглось мильному износу, либо его части и конструкции более не могут полноценно справляться со своим функционалом. К примеру, как вообще можно жить и ждать когда подойдет установленный срок капремонта, в многоэтажном доме, где неисправен лифт?

Случается и обратное, когда на специальном счёте для капремонта недостаточно средств на запланированные необходимые работы, либо количество этих работ увеличилось, но при этом, аварийных ситуаций еще не возникает и дом с его конструкциями и сооружениями стабильно функционирует. Не лучше ли подождать, подкопить средств, и сделать ремонт позже, но лучше?

Ещё, встречаются ситуации, когда администрация настаивает на переносе сроков на более поздние, аргументируя это большим количеством застройки в послевоенное время, в связи с чем сейчас очень много домов одного года постройки, требующих капитального ремонта, а бюджета на это недостаточно. Должны ли жильцы, в ущерб своему комфорту, ждать когда в администрации появится финансирование?

А может быть и так, что дом непригоден для проживания, и собственники хотят провести экспертизу в органах жилнадзора и добиться признания дома аварийным, а не проводить капремонт!

Перенос сроков, законные основания

Перенос сроков проведения капремонта на более поздний период возможен при условии,  что какие-то работы уже были проведены ранее и, в указанные программой сроки, не требуются или решение о переносе принято на общем собрании собственников. «Федеральное законодательство не предусматривает возможности переноса срока выполнения работ по капитальному ремонту и сокращения их объема в отсутствии решения общего собрания собственников многоквартирного дома по мотиву необходимости проведения капитального ремонта в иных многоквартирных домах, равно как и по мотиву недостаточности денежных средств для выполнения всех видов работ

Как видно из вышесказанного, собственники вправе самостоятельно решать, когда в их МКД будет проводиться капремонт, это закреплено в статье 168 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ.

Для переноса сроков, регоператору необходимо пройти установленную процедуру внесения в региональную программу изменений.  Собственникам же потребуется доказать весомость оснований для внесения изменений, к примеру: убрать из перечня ремонт мусоропровода, который отсутствует в данном доме, или в срочном порядке произвести ремонт лифтового оборудования, в связи с его износом и прямой угрозой жизни и здоровью жильцов.

Но в первую очередь, необходимо провести собрание собственников МКД, определиться со сроками, получить техническое заключение о состоянии конструкций и сооружений дома, подлежащих ремонту, именно оно и будет служить доказательством необходимости переноса сроков. Так же, нужно учитывать, что документы необходимо подать не позднее полугода до наступления нового сезона капитального ремонта.

Забот предстоит не мало, хорошо, что с вами есть ReestrDoma.ru и наш Модуль «Проведение собраний», с нашей помощью Вы  легко и быстро подготовите документы к собранию, а сами сможете заниматься другими вопросами.

Задать вопрос