Как получить субсидию на взносы на капитальный ремонт и другие ЖКХ услуги?

Автор: Елена Житникова

0

Каждый месяц мы платим ежемесячные взносы на капремонт и другие услуги ЖКХ. Суммы этих взносов регулируются на законодательном уровне и зависят в основном от характеристик здания. Взносы собственников попадают в специальные фонды и копятся там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги возьмут из этого фонда. Жильцам не придется скидываться большими суммами, чтобы починить например крышу или фундамент. Но вносить их должны все собственники, это обязанность по закону, а не добровольный платеж.

многоквартирные дома

Что же такое субсидия? Сейчас разберемся.

Субсидия на оплату коммунальных услуг — это дополнительная мера социальной поддержки граждан с невысоким доходом. Она работает так: вы платите за ЖКУ как обычно, а государство возвращает вам часть этих денег. При выплате субсидии сопоставляется общий размер трат граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с размером его дохода. И если доля расходов на оплату ЖКХ превышает определенную величину, то гражданин вправе претендовать на субсидию.

расчет коммунальных услуг

Какие существуют льготы при оплате капремонта и ЖКХ?

Льготы по капремонту могут быть федеральными и региональными.

Региональные льготы по оплате капитального ремонта положены на уровне города или области. Регион сам определяет дополнительные категории льготников и устанавливает размер компенсации.

Федеральные льготы по капитальному ремонту положены пострадавшим из-за аварии в Чернобыле, ветеранам, инвалидам войны и по состоянию здоровья и некоторым другим категориям.

Субсидия на оплату ЖКУ — федеральная льгота. Рассчитывать на нее может житель любого региона России. Для этого существует несколько оснований.

Некоторые категории собственников имеют право на льготы по оплате капитального ремонта и других услуг ЖКХ — скидку на оплату или компенсацию части взноса.

Право на субсидию имеют:

  • пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • члены жилищных кооперативов;
  • собственники жилых помещений.

Регионы могут предоставить дополнительные льготы: одиноким неработающим собственникам от 70 лет и неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды (I и II групп).

С 2019 года льготы по взносам на капремонт смогут получать больше категорий граждан: вступил в силу закон, который устранял формальности в отношении субсидий для семей с пожилыми людьми и инвалидами. При этом из списка документов для оформления компенсаций исключили справку об отсутствии задолженности.

Чтобы претендовать на субсидию, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • Быть зарегистрированным в квартире, комнате или доме и иметь отметку об этом в паспорте.
  • Проживать в квартире, комнате или доме, которые соответствуют стандарту нормативной площади жилья.
  • Тратить на оплату коммунальных услуг больше определенной доли своего дохода. Для этого требования ввели специальный показатель — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.
  • Не иметь задолженности по оплате ЖКУ. Подтверждать отсутствие долгов не нужно — по умолчанию считается, что долгов у претендента на субсидию нет. Чиновники будут проверять базу с решениями судов.

Например, в г. Воронеж субсидирование предусмотрено в случае оплаты коммунальных услуг в размере 10-18% от совокупного достатка:

  • 15 процентов в отношении многодетных семей, одиноких пенсионеров, матерей-одиночек и лиц, живущих в малоэтажных жилых зданиях, отопление в которых предоставляется компаниями по завышенным тарифам;
  • 10% актуально для тех, кто по объему доходных средств не дотягивает до прожиточного минимума.

С каким доходом можно получить субсидию, зависит от региона. Причем право на субсидию скорее зависит не от определенного размера дохода семьи, а от того, какую часть дохода она тратит на оплату коммуналки. Для этого и используется специальное определение — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ. Она показывает, сколько процентов своего общего дохода семья тратит на оплату ЖКУ.

Как рассчитать субсидию на ЖКХ калькулятором?

  1. Нужно ввести регион проживания. Калькулятор сам определит действующие тарифы для Вашего места проживания.
  2. Нужно ввести количество членов семьи, причем указать, сколько в семье детей и пенсионеров, если таковые имеются. Помните, что по законодательству дети – это люди до 18 лет. А пенсионеры – люди, получающие не только трудовую, но и социальную пенсию.
  3. Еще одно необходимое сведение – траты на коммунальные платежи. Посмотрите в последней квитанции ЖКУ итоговую сумму к выплате.
  4. Общий доход семьи. Нужно учитывать всех членов семьи, зарегистрированных по указанному адресу. Если супруг или супруга живут раздельно, то их доходы все равно считаются совместно. В сумму дохода входят не только зарплаты, но и пособия по безработице, выплаты по инвалидности, стипендии и т.д.
  5. Нужно указать, имеются ли долги за ЖКУ. Если долги есть, то к сожалению в выплате субсидии откажут.

ЖКУ

Как нам подать заявление на получение субсидии?

Заявление на субсидию можно подать лично, онлайн или отправить документы почтой. Сделать это может только собственник или наниматель помещения.

Для оформления субсидии понадобятся следующие 6 документов:

  • Паспорта заявителя и всех членов семьи, на детей до 14 лет — свидетельства об их рождении.
  • Документ, который подтверждает право пользоваться жилым помещением: свидетельство о собственности или договор найма.
  • Счета и чеки, которые подтверждают оплату ЖКУ за предыдущий месяц.
  • Документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов.
  • Реквизиты счета — куда перечислять субсидию.
  • Заявление на предоставление субсидии (заполняется на месте).

Субсидия обычно предоставляется сроком на 6 месяцев.

При представлении вышеперечисленных документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16 числа до конца месяца - с 1 числа следующего месяца.

Задать вопрос