Голосование по доверенности на общем собрании СНТ

Автор: Мария Букреева

0

Как мы знаем в СНТ тоже проводят общие собрания. Но не все собственники охотно в них участвуют. Особенно сложно собрать всех участников, когда СНТ большое. Как быть в таких случаях? Может ли другой человек участвовать в собрании за собственника? Разберем в статье.

Для проведения собрания Вы можете использовать наш сервис ReestrDoma.ru

Согласно п.19 ст.17 ФЗ-217 есть возможность голосовать через представителей по доверенности.

Специальной формы доверенности для голосования на собраниях СНТ законодательно не закреплено. Поэтому руководствоваться стоит нормами Гражданского кодекса - ст. 185 - 189 ГК РФ. Достаточно простой письменной формы доверенности.

ВАЖНО! Нотариально заверять доверенность на участие в общем собрании СНТ не обязательно.

Законодательством предусмотрены случаи, когда доверенность должна быть удостоверена нотариально - на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о регистрации прав, на распоряжение зарегистрированных прав (ст. 185.1 ГК РФ).

Ни в ст. 185.1 ГК РФ, ни в каком-либо другом нормативном правовом акте нет требований по обязательному удостоверению доверенности нотариусом для представительства члена СНТ на собраниях.

Таким образом, требование о нотариальной форме доверенности в СНТ не соответствует законодательству. По этой же причине нельзя включать положение об обязательной нотариальной форме доверенности для голосования на ОС в устав товарищества.

ВАЖНО! Заверение доверенности председателем СНТ не требуется, так как у председателя согласно ФЗ-217 нет полномочий по заверению доверенностей (ст.19 ФЗ-217).

Выдать доверенность может член или не член СНТ(индивидуал), являющийся собственником или правообладателем земельного участка в границах территории ведения садоводства.

Доверенность выдается физическому лицу, которое не обязательно должно являться членом данного СНТ. Можно поручить голосовать от вашего имени и председателю, и члену правления - в зависимости от степени доверия этим лицам.

ВАЖНО! На одного и того же человека может быть выдано неограниченное количество доверенностей. Закон не запрещает.

Что должно быть в доверенности

  • наименование документа;
  • место ее совершения (город, село...можно указать адрес местонахождения СНТ);
  • дата оформления доверенности (число, месяц, год) - без нее доверенность ничтожна;
  • ФИО и паспортные данные доверителя (кто выдает доверенность), № участка - должны совпадать с данными о нем в реестре членов СНТ;
  • ФИО и паспортные данные представителя;
  • -полномочия представителя по доверенности - на какие конкретные действия имеет право представитель (присутствовать на ОС, принимать участие в обсуждении вопросов, голосовать по вопросам повестки, ставить подпись). Это может быть голосование на каком-то одном определенном собрании, с указанием даты его проведения. При этом можно указать, как именно голосовать по конкретным вопросам - за, против, воздержался. А может быть представление интересов на всех общих собраниях СНТ в течение какого-либо срока;
  • подпись доверителя и удостоверенная подпись представителя с расшифровками подписей;
  • срок действия доверенности - срок, на который она выдана. Может быть выдана “бессрочно”. Если срок действия доверенности не указан в ней, то она действительна в течение одного года с даты выдачи (ст. 186 Срок доверенности);
  • указание на возможность или запрет передоверия.

Если каких-то данных не хватает, либо они не совпадают с предъявленными документами, то доверенность будет не действительна.

Все эти сведения перед началом собрания должен проверить член правления/секретарь собрания при регистрации участников и отразить информацию о представителе в регистрационном листе.

Доверенность можно отменить до окончания срока ее действия (ст.188 ГК РФ). Об отмене доверенности необходимо сообщить в правление в письменном виде. Кстати, от своих полномочий может отказаться и представитель, тогда доверенность тоже прекращается.

Задать вопрос