Сайт reformagkh.ru. Чем полезен?

Автор: Вера Белоусова

0

В нашей стране уже несколько лет работает портал «Реформа ЖКХ». О создании автоматизированной информационной системы стало известно в 2008 году.

Сайт создан по заказу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Данная система используется для мониторинга региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также для раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Для УК требование о внесении на сайт необходимых сведений обязательно. Однако многие организации продолжают игнорировать это предписание закона, поэтому часть информации остается нераскрытой.

7039

Задача сайта «Реформа ЖКХ» заключается в упрощении для обычного человека процедуры получения сведений о своем доме. Всю необходимую информацию сюда вносят управляющие организации и ТСЖ, которые проходят необходимые регистрационные процедуры. Гражданам регистрация не требуется. Чтобы найти на сайте интересующую информацию, достаточно вписать в поисковую строку адрес дома. Если он введен правильно, то появляются сведения о нем и о деятельности УК или ТСЖ.

7040

Данный сайт нужен не только для того, чтобы УК размещали сведения о себе и домах, а жильцы знакомились с ними. На сайте все интересующиеся могут также отслеживать ход происходящих в отрасли реформ. Портал имеет несколько разделов.

Во вкладке «Мой дом» на сайте «Реформа ЖКХ» содержится полный набор сведений о каждом многоквартирном доме в России. Пользователю сайта достаточно набрать адрес, и он сможет выяснить:

-текущее техническое состояние здания;

- список работ, которые должна проводить на объекте управляющая организация;

- дату проведения капитального ремонта и перечень выносимых на него мероприятий, и многое другое.

«Мой дом» включает подраздел «Паспорт», куда вносятся все технические сведения. Здесь можно уточнить год возведения здания, его конструктивные особенности, характеристики имеющихся инженерных сетей, наличие общедомовых счетчиков различных ресурсов и многое другое. В этой же вкладке прописывается кадастровая информация. К дому обязательно относится прилегающий земельный участок. Его описание также имеется на сайте «Реформа ЖКХ». Здесь же указываются присутствующие элементы благоустройства, например, детская и спортивная площадка и прочее.

7041
7042

 Вкладка «Мой дом» содержит подраздел «Управление», где должна выкладываться рабочая документация управляющей организации:

- договор управления;

- список работ, которые проводятся в доме;

- протоколы общедомовых собраний в хронологическом порядке.

7043

Кроме общих сведений о количестве проведенных и запланированных работ указывается также их стоимость. Возможность видеть финансовую информацию – это один из главных инструментов контроля со стороны простых жильцов. Если управляющая компания допускала какие-то нарушения в работе, и они оказались зафиксированы, то сведения об этом тоже остаются на «Реформе ЖКХ». Они будут храниться вместе с информацией о штрафных санкциях.

На сайте размещается архив важных данных о доме и процессе управления им. Управляющие компании могут меняться, но сведения о прошлых УК будут оставаться доступными для ознакомления.

7044

Важный для владельцев квартир подраздел касается капитального ремонта. Вкладка «Мой дом» позволяет ознакомиться с тем, какие работы по капремонту проведены и запланированы, в какое время они будут выполняться и сколько стоить. Тут же отражаются суммы, полученные от собственников в качестве оплаты на текущее время.

7045

Подведем итог.

Реформа ЖКХ — это уникальный информационный портал, где Вы сможете найти информацию о Вашем собственном жилье и об отрасли ЖКХ.

Задать вопрос