Ремонт подъездов. Можно ли сделать в рамках капитального ремонта МКД?

Автор: Мила Королёва

0

Текущий и капитальный ремонт: и тот, и другой проводятся в отношении общедомового имущества МКД, так в чем же различие?

Текущий и капитальный ремонт различаются во многом, периодичностью проведения, видами работ, источниками финансирования и даже проводятся они разными организациями.

Текущий ремонт проводится с периодичностью в 3-5 лет, организацией, которая обслуживает дом. Финансируется из средств на содержание общего имущества дома. Работы же проводятся скорее профилактические, до возникновения серьезных поломок и дефектов, планы текущего капремонта составляются на основе регулярных осмотров помещений. Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, жильцы получают счета подобный ремонт ежемесячно в строке "Содержание дома".

Капитальный ремонт проводится региональным оператором капитального ремонта или непосредственно собственниками, в зависимости от способа накопления средств в фонде капитального ремонта. Финансируется из фонда капитального ремонта на общем счёте и различного субсидирования, либо же из средств специального счёта на капремонт. Периодичность проведения значительно реже и зависит от износа систем и сооружений и согласно рекомендуемым срокам минимальной продолжительности эффективной эксплуатации конструкций и систем МКД. Во время капитального ремонта проводится комплексная работа по замене или восстановлению общедомового имущества.

Капремонт провели, а подъезд в непотребном состоянии, почему не могли отремонтировать всё сразу?

Этот вопрос поступил нам от нашего клиента. Давайте вместе разберёмся, почему так получилось и как поступать в подобных ситуациях.

Перечень работ по капитальному ремонту МКД, которое финансируется за счёт средств фонда капремонта, утвержден статьей 166 Жилищного кодекса РФ, в него входят:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт, замена, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  • кровельные работы;
  • ремонт общих подвальных помещений МКД;
  • отделка, укрепление и утепление фасада;
  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

Как мы видим, в этом списке не указан ремонт подъездов, и региональные операторы или иные службы не сделали ремонт подъезда не со зла или халатности, просто у данного вида работ иное финансирование. Провести его в рамках капремонта, значит подвергнуть средства капитального ремонта нецелевому использованию, нарушить требования законодательства, не допускающие проведение ремонта подъездов в рамках капремонта.

Финансирование работ по ремонту подъездов МКД за счет средств фонда капремонта может  быть осуществлено двух в случаях:

  • если данный вид работ включен в соответствующий перечень, утвержденный субъектом РФ (ч. 2 ст. 166 ЖК);
  • за счет превышения, сформированного за счет установления решением ОСС взноса на капремонт, в размере, превышающем минимальный размер взноса на капремонт (ч. 3 ст. 166 ЖК).

Как добиться ремонта в подъезде?

Если в течение более 5 лет в Вашем доме не проводится текущий ремонт, имеет смысл «подтолкнуть» управляющую компанию и напомнить о себе. Для этого нужно провести внеочередное собрание собственников, где нужно набрать более половины голосов за проведение ремонта подъезда, определить перечень работ, внести всё в протокол.

Все документы нужно составить в двух экземплярах, один отдать в управляющую компанию, другой заверить отметкой о принятии и оставить у себя.

Не всегда УК идёт на контакт, а сейчас, в послековидные времена и подавно. Если представители управляющей компании не пожелали дать Вам подтверждение о принятии заявления, можно направить им заказное письмо с уведомлением о получении.

В течение 15 дней УК должна предоставить письменный ответ.

Следует понимать, что 15 рабочих дней, это далеко не половина месяца, а минимум 3 недели, в случае отсутствия праздничных и выходных дней, приходящихся на этот период!

УК может согласиться с требованиями собственников полностью, может частично, может отказать, аргументировав отказ, либо проигнорировать заявление. В случае отказа или частичного согласия, нужно ознакомиться с аргументами и, если они неправомерны, как например, отсутствие средств из-за долгов некоторых собственников, предупредить УК, а после обратиться в Жилищную инспекцию или в органы Роспотребнадзора, предоставив копии документов и подтверждение о получении УК заявления.

Предположим, что Вы там или иначе, добились от УК проведения ремонта. Следует помнить, что одного согласия мало, нужно постоянно контролировать качество проведения работ, в случае скрытых работ, требуйте составления актов. В случае обнаружения некачественно проведённых работ, не подписывайте принимающие документы, так управляющая компания не получит финансирования до тех пор, пока не исправит ошибки в своей работе. Всегда исходите из принципа: они сделают и уйдут, а Вам тут дальше жить! Это же касается и чистоты при проведении работ, во время побелки, покраски работники должны завешивать двери строительной пленкой или устранять загрязнения, вызванные ремонтом. Вывоз строительного мусора так же осуществляется силами УК.

Задать вопрос