Размещение кондиционеров на фасаде многоквартирного дома.

Автор: Мария Букреева

66

Многие из нас – жильцов многоквартирных домов, борются с летней жарой одним из способов. Это установка кондиционера. Вы когда-нибудь задумывались о юридической стороне установки кондиционера? Есть ли она вообще? Разберем в этой статье.

Нужно ли разрешение на установку кондиционера?

Существует несколько вариантов. Но для начала вспомним о домах, которые являются памятниками истории и культуры. Что с ними?

Для МКД, признанных памятниками истории и культуры, имеется особый порядок размещения кондиционеров. В Москве, например, не разрешена их установка. Требуется разработать проект и согласовать его с уполномоченным органом. Так предписывает статья 33 закона г. Москвы от 14.07.2000 № 26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры».

Бывают ситуации, когда монтаж кондиционера на фасаде МКД необходимо согласовывать с органом власти. Он вправе устанавливать порядок размещения наружных блоков кондиционеров на стенах МКД. Если есть местный или региональный нормативный акт, регулирующий эту сферу, проинформируйте о нем собственников помещений.

Например, в культурной столице - Санкт-Петербурге блоки систем кондиционирования считают элементами благоустройства. Нужно лишь получить задание на разработку проекта благоустройства и согласовать такой проект в Комитете по градостроительству и архитектуре. Регулирует процедуру постановление правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961.

Есть муниципальное законодательство, которое оговаривает сохранение архитектурного облика зданий.

Кондиционер2

Теперь вернемся к вариантам разрешения на установку.

Первый вариант. Разрешение на установку кондиционера требуется

В ст. 246 ГК РФ указано, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Та же статья предписывает распоряжаться им по соглашению всех ее участников.

Установка кондиционера может быть рассмотрена как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Так как управляющие компании «контролируют недопущение крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения» (п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). Возникает вывод, что разрешение нужно получить от УК, но не только.

В ст. 44 ЖК РФ содержится информация о том, что решения о реконструкции и ремонте принимает общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Если вы решили установить кондиционер, то должны собрать собрание жильцов, получить от них разрешение (с набранным кворумом) и только после этого устанавливать сплит-систему, внешний блок которой будет на фасаде здания.

Второй вариант. Разрешение необязательно.

Такую версию и возможность использует большинство желающих. Многие считают такой подход более обоснованным.

Если посмотреть более внимательно 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, то не сказано напрямую, кто конкретно должен дать разрешение — уполномоченный орган местного самоуправления или жильцы дома. Однако права распределены в равных долях между жильцами дома, согласно Жилищному Кодексу, и получить разрешение можно только у Жилищной инспекции данного района.

Нужно знать, что Российская Федерация и регионы (субъекты Федерации) совместно участвуют в составлении актов, касаемо управления жилищными фондами. Поэтому возможен и такой вариант: субъект Федерации имеет полное право подписать нормативный акт, который уполномочивает устанавливать кондиционеры по регламенту, придерживаясь правил и норм.

Но не во всех регионах может быть подписан такой документ. Поэтому эти сведения нужно узнать, ориентируясь на конкретное местоположение. Если акта нет, значит и полномочий выдавать разрешающие документы также нет.

Несмотря на факты, изложенные выше, существуют строительные компании, которые придумывают запреты на установку кондиционера уже после продажи квартиры.

Получается, что человек купил квартиру, которая стала уже его частной собственностью, а ему запрещено в ней установить кондиционер. Это абсолютно не законно.

С юридической точки зрения бывший владелец собственности не имеет права распоряжаться уже чужой собственностью и что-либо запрещать или указывать новому собственнику. Есть мнение, что они просто вымогают взятки с доверчивых собственников.
Никогда не давайте взятку и не видитесь на провокацию, если УК грозится подать в суд. Она проиграет судебный иск. По закону бывший собственник не имеет право Вам указывать – ставить кондиционер или нет.

Даже когда речь идет о тяжелых случаях – например об
установке кондиционера на вентилируемом фасаде, то и здесь есть лишь технические особенности правил установки кондиционера, которые несколько усложняют установку и немного повышают цену и длительность монтажа.
Но и здесь нет никаких юридических запретов на монтаж.

Будьте бдительны. Если УК или застройщик сообщают вам о запрете на установку кондиционера в легально приобретенном жилье, то это НЕЗАКОННО.

Задать вопрос