Полагается ли работникам ЖКХ бронь по мобилизации?

Автор: Мария Букреева

0

Для начала давайте разберемся, что такое «бронь от мобилизации».

Бронь — это временная отсрочка от призыва, мобилизации и мобилизационной подготовки для сотрудников госорганов, местных органов власти и компаний, которые государство считает критически важными (согласно п. 1, 2 ст. 23 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ).

Государство прекрасно понимает, что если мобилизуют всех пожарных, врачей, учителей, работников ЖКХ и оборонных предприятий, то в стране может начаться коллапс.

Благодаря брони гражданин освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время. Бронь выдается на определенный период — его устанавливает военкомат. Например, на полгода или год. Дальше при необходимости бронь может быть продлена.

Мобилизации не подлежат не только забронированные граждане: по закону отсрочку также дают, например, если человек признан временно негодным к военной службе по состоянию здоровья или если это отец трех и более детей до 16 лет, а также в других случаях.

Еще отсрочку от призыва могут получить:

  • работники организаций ОПК;
  • студенты очной или очно-заочной формы обучения, если это их первое среднее или высшее образование;
  • работники аккредитованных ИТ-компаний, операторов связи с лицензией, СМИ, некоторых организаций финансового сектора.

Может ли получить бронь сотрудник сферы ЖКХ?

Не все работодатели могут оформить бронь для сотрудников. Ее можно получить только те, чью работу государство признает критически важной. Перечень таких предприятий утверждают межведомственная комиссия по бронированию граждан РФ, пребывающих в запасе, и федеральные органы госвласти.

В публичном доступе списка организаций нет, у него статус «Для служебного пользования». Но любая компания может узнать, есть ли у нее право бронировать сотрудников. Для этого нужно обратиться в районную комиссию по вопросам бронирования граждан в запасе.

Кроме того, право бронировать работников имеют компании, которые:

  • подписали с правительством или органами власти договоры о выполнении поставок для госнужд в военное время или в период мобилизации;
  • поставляют продукцию, работы или услуги для госнужд или администраций регионов по гособоронзаказам;
  • имеют полномочия решать «особые задачи», установленные органами власти разных уровней. Перечня таких задач в свободном доступе нет;
  • обеспечивают безопасность государства и жизнедеятельность населения во время боевых действий. Например, железнодорожные перевозчики и поставщики коммунальных ресурсов.

В открытом доступе нет документов, которые прямо предписывают не забирать работников определенных организаций. Те документы, о которых известно, сформулированы обтекаемо, без перечня конкретных компаний, поэтому сложно сказать, какие организации точно имеют право на бронирование сотрудников. Надежный способ — это узнать обратиться в межведомственную комиссию. И пока Ваш сотрудник на месте, он может пройти регистрацию на нашем сайте и пользоваться полезными ресурсами.

Задать вопрос