Пандус. Нормативы установки в многоквартирном доме

Автор: Мария Букреева

72

Что такое пандус и для чего он нужен?

Пандус – наклонная плоскость для спуска и подъема транспорта. Во многих домах она является необходимой, поскольку с ее помощью облегчается подъезд инвалидов и колясок с детьми.

К сожалению, не в каждом многоквартирном доме есть эта удобная вещь, и это усложняет жизнь граждан. В этом случае потребуется установка.

Итак, что же требуется для установки пандуса?

Для начала обратимся к законодательству. В статье 19 Конституции РФ говорится о равенстве прав и свобод человека и запрете социальной и другой дискриминации. Все граждане могут пользоваться помещением на общих основаниях, не зависимо от физического здоровья.

Это закреплено в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». На основе статьей 15 и 16 устанавливается, что инвалиды должны иметь доступ к социальной инфраструктуре: жилью, общественным зданиям, культурным учреждениям.

То есть власти должны обеспечивать условия, по которым человек с ограниченными возможностями может побывать в любом помещении. Закон устанавливает ответственность за нарушение этого права.

Обратим Ваше внимание на то, что в 2013 году были внесены изменения в Жилищный кодекс, на основе которых теперь НЕ НУЖНО получать согласие 2/3 жильцов на установку конструкции в подъезде. Это очень важно!

Куда нужно обратиться для установки пандуса?

Заявление подается в управляющую компанию. Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Обязательно укажите в каком конкретно подъезде нужно установить пандус. Важно обозначить ссылку на закон, благодаря чему заявка будет достаточно серьезной (статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При возможности приложение фотографии лестничной площадки, где нужно установить пандус для детских и инвалидных колясок. Также вы можете уточнить какой пандус нужно установить: стационарный или откидной. Обратите внимание, что стационарный может быть установлен на пролетах не менее 2,5 метров. Откидной пандус устанавливается на пролетах менее 160 см.

Пандус4
Откидной пандус
Пандус3
Стационарный пандус

Заявление можно отправить заказным письмом или вручить лично.

Срок рассмотрения заявок в коммунальных организациях составляет 30 дней. За этот период власти должны вынести решение. Оно оформляется в письменной форме. Если все одобрено, то на протяжении нескольких дней устанавливается конструкция для удобного передвижения транспорта.

Установка пандусов для инвалидов осуществляется из средств бюджета. Однако финансовая сторона строительства по закону может быть перенесена на компании, обслуживающей дом.

Чтобы установить пандус за счет бюджета, необходимо написать заявление в органы социальной защиты по месту жительства либо регистрации. Кроме того, необходимо добавить следующие документы:

-лицу, пишущему заявление, документы на право его собственности на жилую площадь;

-справка об инвалидности либо данные о группе;

-копия паспорта;

-при наличии инвалидности у ребёнка – свидетельство о рождении;

-справка о составе семьи.

Можно ли установить самостоятельно?

Это категорически запрещено! Монтаж конструкции производится по техническим регламентам это и ГОСТ, и СНиП, и СП. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает подъезд.

При несоблюдении требований по установке конструкции ее демонтируют. Ответственность за это налагается на главное лицо. В этом случае предусмотрено наложение штрафа до 50 000 рублей.

Задать вопрос