Особенности составления реестров собственников в Крыму

Автор: Александр Ромащенко

253

Эта статья посвящена нашим клиентам из городов Крыма. Управляющие компании и ТСЖ республики наравне с другими регионами России обязаны выполнять федеральные требования России, в частности, вести реестр собственников в многоквартирном доме (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ). Вместе с тем по ряду объективных причин это сделать не так просто.

1885

Немного истории

До событий 2014 года ведением государственной регистрации сделок с недвижимостью в республики занимался Укргосреестр (Укрдержреєстр, ДРСУ, функционировал в Украине с 2011 по 2015 год). По законам Украины, действующим в то время, система государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество осуществлялась путем внесения записей в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество. Данный реестр действовал на всей, без исключения, территории Украины. Провести государственную регистрацию имущественных прав на недвижимость каким бы то ни было иным способом, кроме внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество, было невозможно.

После марта 2014, вероятно, данные сведения о зарегистрированных правах не были переданы преемнику Укргосреестра на территории республики - Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Очевидно, за прошедшее с 2014 года время по сегодняшний день жителям Крыма не удалось "оцифровать" всю информацию о недвижимости. Документы, подтверждающие право собственности хранятся в бумажном виде и нет полноценной централизованной базы данных, позволяющий получить необходимую информацию для составления реестра собственников помещений в многоквартирных домах Крыма.

Как подготовить реестр собственников в Крыму?

К нам регулярно обращаются люди с таким вопросом. Мы делаем все возможное, чтобы подготовить максимально информативный реестр собственников помещений для любого города Крыма. Однако, в силу причин описанных выше - есть большая вероятность, что для части помещений в многоквартирном доме просто не будет информации. Для таких помещений строки в реестре собственников будут выделены серым цветом. Подробнее о серых строках мы писали в этой статье.

1891

Мы, безусловно, можем принять заказ на составление реестров собственников помещений Ялты, Севастополя, Евпатории или Симферополя, но важно понимать, что информация может быть не полной, могут отсутствовать данные о некоторых помещений. Бывали случаи, когда данные отсутствовали на 80-90%. К сожалению, узнать наперед сколько информации будет подготовлено на каждый конкретный дом невозможно, сначала будет необходимо запросить данные сведения у уполномоченных государственных органов, а эта услуга платная и предоставляется государством вне зависимости от того, есть ли информация о помещении и ее владельце или нет.

Где еще искать информацию о недвижимости Крыма?

К сожалению, самую точную и верную информацию можно будет получить только от собственника такой недвижимости. Инициатору и организаторам общего собрания собственников или правлению ТСЖ, сотрудникам управляющей компании для заполнения недостающих сведений придется самостоятельно разыскивать владельцев помещений, их правоустанавливающие документы и таким образом, актуализировать, дополнять сведения в реестре собственников. Более простые способы в данном регионе не сработают, по крайней мере, сейчас, пока электронная база о недвижимости республики не будет достаточно наполнена. Но на это могут уйти десятки лет.

Полагается ли наказание УК или ТСЖ за невыполнение требований ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ в Крыму?

К сожалению, да, обычно такое деяние может быть расценено контролирующими органами, как административное правонарушение, влекущее за собой штраф, несоответствие лицензионным требованиям, возможную потерю лицензии. Но мы призываем контролирующие органы при принятии соответствующих решений учитывать специфику региона, историю событий, действительную объективную сложность выполнения данных требований законодательства и относиться максимально лояльно к предпринимателям, работающим в сфере управления многоквартирными домами в Крыму.

1896

Задать вопрос