Оплата обязательных страховых взносов с зарплаты председателя ТСЖ и членов правления.

Автор: Александр Ромащенко

72

В России вся заработная плата облагается подоходным налогом - 13% для налоговых резидентов страны, а также обязательными страховыми взносами (в обычной ситуации, то есть без применения льгот это - 22% – в пенсионный фонд, 5,1% – по обязательному медицинскому страхованию, 2,9% – по обязательному социальному страхованию).

При этом, размер гонорара председателя правления ТСЖ утверждается на общем собрании его членов.

ТСЖ (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ) это одним из способов управления МКД. Членами товарищества должны быть собственники, обладающие более чем 50% от общего числа всех голосов в доме (ч. 3 ст. 135 ЖК РФ). Органами управления ТСЖ является - общее собрание членов товарищества и его правление, на котором избирается председатель правления товарищества. Председатель правления избирается из числа его членов и обязательно должен быть собственником помещения в доме. При этом, к компетенции общего собрания членов ТСЖ также относится вопрос об определении размера вознаграждения членов правления, в том числе председателя.


Особенность в том, что работа председателя правления на ТСЖ не всегда признается работой по трудовому договору.

В судах разных инстанции сложилось две различные точки зрения:

  • Данные отношения не являются трудовыми (Верховный суд РФ в определении от 24.06.2019 по делу № 84-КА19- 1)
  • Данные отношения являются трудовыми (например, постановление шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 по делу № 16 - 8547/2020).

Но в любом случае, если рассматривать работу вознаграждаемую работу председателя ТСЖ и членов правления как по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору, страховые взносы все равно уплачиваются.

Согласно ч. 1 ст. 419 НК РФ, страховые взносы платят лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (ч. 1 ст. 420 НК РФ). При этом НК РФ не освобождает плательщиков от страховых взносов от исполнения этой обязанности в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Согласно положениям п. 1 ст. 420, ч. 1 ст. 421 НК РФ, для организаций объектом и базой для расчёта взносов в пользу физлиц признаются выплаты/вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам. Предметом таких договоров является выполнение работ и/или оказание услуг.

За исполнение требований НК РФ отвечает председатель ТСЖ


В соответствии с частями 1 и 3 ст. 7 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ведение бухгалтерского учёта и хранение таких документов организуются руководителем организации. Он обязан возложить ведение бухучёта на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить договор с подрядчиком об оказании услуг. Если контролирующий орган при проверке зафиксирует нарушение норм НК РФ, то к ответственности привлекут председателя товарищества. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных НК РФ сроков представления налоговой декларации (расчёта по страховым взносам) в налоговый орган влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Задать вопрос