Обязанность УК по дезинфекции в период коронавируса.

Автор: Мария Букреева

284

К сожалению, 2020 год выдался сложным. В нашей жизни появилась коронавирусная инфекция (ковид, коронавирус). Места общего пользования в многоквартирных домах стали местом возможных контактов с вирусом и зоной потенциального заражения. Как решить эту ситуацию - сейчас разберемся.

Согласно п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ организация, обслуживающая многоквартирный дом (МКД), обязана обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Существует минимальный перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В этот перечень входит: сухая и влажная уборка холлов, тамбуров, коридоров, лифтовых площадок и лифтовых кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; проведение дезинсекции помещений.

2579

Дезинфекция помещений общего пользования в МКД не прописана в перечне обязательных услуг. Но этот перечень относится к обычной жизни. А в реалии сейчас период пандемии. В период пандемии нужно опираться на указания органов, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах. А так как рекомендации — это не обязательное требование, то выполняются они не всегда.

Также главы субъектов РФ и органов местного самоуправления создают распоряжения, направленные на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

На управляющие компании возложены обязанности проводить регулярную (как правило, ежедневную) комплексную дезинфекцию подъездов МКД.

Это влажная протирка всех контактных поверхностей в местах общего пользования с применением дезинфицирующих средств (содержащих активные противовирусные компоненты). По рекомендациям Роспотребнадзора, обработка осуществляется с помощью специальных хлоросодержащих и спиртосодержащих растворов, которые безопасны для человека.

Важно! Дезинфекция — это не просто влажная уборка. Она должна проводиться специальными средствами. Обработку осуществляют сотрудники в масках и перчатках. Если в вашем подъезде уборщица стала мыть полы каждый день, а не раз в неделю, добавляя в воду хлорку, — это не дезинфекция!

В некоторых регионах УК обязали составить график санитарной обработки, которые вывешены на стендах в подъездах или на сайте управляющей компании.

Важно! УК не обязана проводить дезинфекцию в квартире заболевшего инфекционным заболеванием.

Важно! Никакие дополнительные платежи за дезинфекцию взимать с жильцов УК не имеет права.

Если в вашем доме или определенном подъезде обработка проводится плохо или не проводится вообще, то первоначально вы можете обратиться в свою УК. Если это не помогло, то нужно обратиться в оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, который есть в каждом регионе. Также вы можете подать жалобу в региональную жилищную инспекцию, являющуюся органом контроля за деятельностью управляющих организаций.

Задать вопрос