Новый порядок отключения должников от снабжения водой, электричеством (2022)

Автор: Мария Букреева

53

Весной 2022 года Минстрой выступил с инициативой о изменении правил предоставления услуг ЖКХ, утвержденные постановлением правительства РФ № 354.

Минстрой также готов применить страшную силу: разрешить УК перекрывать должникам неоплаченные коммунальные ресурсы.

Это революция в ЖКХ — отказ от лояльности по отношению к должникам, максимальное закручивание гаек. Как только министерский проект станет правилом, управляющие или ресурсоснабжающие компании получат возможность сразу, непосредственно после уведомления, прекращать подачу в квартиру должника воды, газа, электроэнергии и других ресурсов. Прекращать полностью.

Пока еще этого делать нельзя. Поставки воды или услуги канализации можно лишь ограничивать. В некоторых городах новая систему уже используется: на канализационную трубу, непосредственно отходящую от квартиры должника, ставят заглушку, которая оставляет лишь щелочку, чтобы уходило содержимое унитаза.

Что касается воды, то сейчас ее вообще нельзя отключать. Из соображений санитарии и исходя из содержания действующих норм.

Но когда нормы будут изменены, должники могут остаться и без воды, и без газа, и без электричества, и без канализации.

Неизменным останется главный принцип ЖКХ: санкции в отношении недисциплинированных потребителей не должны наносить ущерб потребителям дисциплинированным. То есть если выяснится, что по техническим причинам невозможно отключить воду в квартире должника, не лишив воды его добропорядочных соседей, стало быть… делать это нельзя будет вовсе. То же касается тепла. Эта позиция правил № 354 пока остается неизменной.

Получается, что суровые меры к должникам могут быть полноценно применимы к жителям новостроек или жилых зданий, получивших самую современную систему поставки коммунальных услуг, которая предполагает автономное снабжение квартир водой, газом и теплом.

Несмотря на некоторую размытость и не вполне ясные формулировки, идеи Минстроя понятны и четки. Впереди жесткие для должников времена.

Задать вопрос