Можно ли использовать квартиру под гостиницу? Вообще сдавать ее краткосрочно, на несколько дней?

Автор: Ольга Петинова

122

Давно прошло то время, когда по приезде в другой город надо мучительно искать гостиницу, если она не была забронирована организацией. Или разместить многочисленных родственников, которые приехали к вам в гости. Или уединиться с любимой женщиной на романтическое свидание.

Сейчас можно легко снять квартиру на долгий срок или посуточно. Такой вариант очень популярен для путешественников,которые вместо казенных стен отелей выбирают домашний уют,комфорт, для молодых семей, у которых пока нет своего жилья и вообще для всех желающих. В снятой квартире можно приготовить еду, не тратясь на рестораны, постирать, погладить, не прибегая к помощи горничных, и выбрать помещение в том районе, где комфортнее.

Сегодня я вам расскажу о нюансах сдачи в аренду жилья, если вы решите зарабатывать на этом деньги.

Самый большой спрос на однокомнатные квартиры и студии. Двушки и трёшки сдавать сложнее, и спрос на них невелик. При этом есть риск нарваться на шумных жильцов, любителей вечеринок, больших компаний, что, несомненно, принесёт урон жилью. И окупится такая квартира не скоро. Поэтому подумайте, стоит ли сдавать такое жильё .

Прежде всего нужно рассмотреть некоторые варианты и определиться с тем, который подходит именно вам. Если есть средства, можно приобрести жильё или взять его в ипотеку под сдачу. Или можно снять себе квартиру подешевле, а свою сдавать и зарабатывать. При плохом раскладе вы всегда обратно переедете в свою. Или снять квартиру на долгий срок, и потом сдавать ее посуточно. После выбора варианта нужно обязательно и очень серьёзно подойти к вопросу ремонта и благоустройства жилья.

Очень важную роль играет и хорошее оснащение квартиры мебелью и бытовой техникой. Лучше всего благоустроить квартиру в полной мере: диван-кровать, набор кухонной мебели, большой шкаф для одежды и вещей, микроволновка, электрический чайник, стиральная машина, посудомойка, фен, гладильная доска, кондиционер. И, самое главное для современного человека- беспроводная сеть wi-fi. Чем лучше оборудована квартира, тем больше вы сможете на ней заработать.

Для начала необходимо вывезти из квартиры всё ненужное: вещи, старую мебель, то есть избавить ее от всего вашего личного хлама. Сделать косметический или капитальный ремонт. Купить несколько комплектов белья, посуду. Разумеется, надо навести стерильную чистоту, и поддерживать ее постоянно, ведь от этого зависит оценка ваших постояльцев, а соответственно, и ваш доход. Необходимо продумать, как вы будете следить за порядком, ведь нужно менять бельё, стирать занавески, чехлы на мебели, мыть бытовую технику и прочее. Обязательно обеспечить квартиру расходниками: туалетной бумагой, полотенцами, моющими средствами, капсулами для стиральной и посудомоечной машины. Нельзя пренебрегать этими мелочами ,поскольку это- визитная карточка вашей квартиры, ее лицо. Не забывайте, что есть конкуренты, и положительные отзывы вам просто необходимы!!

Кроме этого, позаботьтесь о рекламе- найдите хорошего фотографа для профессиональных снимков квартиры, продумайте, где именно вы разместите информацию о сдаче. Решите, будете ли вы оформлять ИП, как будете искать жильцов-самостоятельно или с помощью риелторов, как будете оплачивать свои расходы и каковы они будут, сколько будут стоить услуги юриста для составления договора, продумайте форс-мажоры.

В случае, если вы:

-самостоятельно займетесь поиском жильцов, обслуживанием квартиры, поддержанием порядка и чистоты, то дополнительно платить не надо будет никому. Ну, разве что за объявления и расходники

-риелтор за немалые деньги будет искать жильцов, но остальное опять на вас

-третий вариант - найти управляющую компанию и подписать с ней договор управления. Ежемесячно за услуги вы будете ей отдавать либо до 20% от прибыли , либо фиксированную сумму, прописанную в договоре. Вся работа будет на этой компании, но есть риск, что она недобросовестно будет исполнять свои обязательства.

Определитесь, будет ли это долгосрочная сдача, или посуточная.

Кстати, посуточная аренда выгоднее долгосрочной: по средней оценке в России - примерно в 3,5 раза. Минусы такой сдачи-сезонность (осенью затишье), зимнее падение цен на услуги, постоянный контроль за помещением, риск кражи и порчи имущества, недовольство соседей.

Что касается правового аспекта, закон напрямую не обязывает открывать ИП, чтобы сдавать жильё. Если физическое лицо добросовестно платит НДФЛ (13%), претензий никаких не возникнет, однако есть свои плюсы в оформлении ИП : платить налог 6% по упрощёнке, зарабатывать пенсионный стаж и все вопросы с арендатором легче решать в суде.

Что обязательно нужно сделать, это запросить выписку ЕГРН для подтверждения своих прав на это жильё, взять нотариально заверенное разрешение на аренду от всех зарегистрированных в квартире жильцов. А в случае субаренды нужен первичный договор от собственника.

Также обязательно нужно подписать с арендатором договор. Он типовой и особой проблемы его составить не будет. Если вы обратитесь за услугой в риелторское агентство или к юристу, вам всё подробно объяснят и пропишут все необходимые пункты в нем. Нелишним будет, если перед заселением жильцов вы сделаете фото-или видеосъемку квартиры.

Конечно, есть соблазн утаить свои доходы и не делиться с государством, но это чревато штрафами, привлечением к административной ответственности, в редких случаях и к уголовной, с принудительной оплатой налогов. Не забывайте, что за стеной живут "добрые соседи", которые при случае просто на вас могут донести в налоговую инспекцию)) Проще и спокойнее работать легально, получая удовольствие и доходы,читая отличные отзывы о вашем гостеприимстве в соцсетях)))

Задать вопрос