Кворум различных вопросов голосования на ОСС. Какие критерии принятия решений бывают. Когда собрание признается состоявшимся.

Автор: Евгений Котов

0

Кворум

Из Википедии - Кворум (лат. quorum praesentia sufficit «которых присутствие достаточно») — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

Другими словами, кворум - это минимальное количество членов общего собрания, необходимое для принятия правомочного решения по вопросам повестки дня.

Пункт 3 статьи 45 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 45 и 46 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 45 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум): (В редакции Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ).

При отсутствии кворума собрание собственников считается несостоявшимся.

Ниже представлен кворум для решения различных вопросов повестки ОСС.

Более 50 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД для вопросов:
О создании товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ)
О заключении договора управления МКД
О выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете
Более 50 % голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД для вопросов:
О благоустройстве земельного участка, на котором расположен МКД и который относится к общему имуществу собственников помещений в МКД, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке
Об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования; об определении лиц (администратора собрания), которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания; о порядке проведения собрания с использованием системы или иных информационных систем
О выборе способа управления МКД
О заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями
2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД для вопросов:
О реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в МКД, об использовании фонда капитального ремонта
О принятии решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт
О получении кредита, займа на проведение капитального ремонта общего имущества
О пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе введение ограничений пользования им
О пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами
Об определении лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества, на условиях, определенных решением общего собрания
О наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме
О наделении председателя совета МКД полномочиями на принятие решений
100 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД для вопросов:
Об уменьшении общего имущества МКД

Важно не путать наличие кворума и набранное количество голосов, необходимое для принятия по решению вопросов собрания.

Критерии принятия решений

Для каждого вопроса повестки дня существует свой критерий принятий решения. К примеру, обязательные вопросы для всех ОСС (выбор председателя собрания, выбор секретаря собрания, выбор счётной комиссии собрания) имеют критерий принятия решения >50% голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. При этом наличие кворума не говорит о принятии решения по всем вопросам повестки дня.

Для принятие решения вопрос повестки дня должен набрать большинство голосов.

Большинство голосов подразделяется на:

  • Простое большинство
  • Квалифицированное большинство
  • Абсолютное большинство

Простое большинство - это более 50% голосов собственников, которые присутствовали на собрании.

Квалифицированное большинство - это 2/3 голосов собственников от общего количества голосов в многоквартирном доме.

Абсолютное большинство - это 100% голосов собственников от общего количества голосов в многоквартирном доме.

Помимо этого существуют особенные вопросы, критерий принятия которых - это 50% голосов собственников от общего количества голосов в многоквартирном доме.

Наш сервис создавался для того, чтобы облегчить работу управляющих организаций и минимизировать рутинную работу их сотрудников. И как раз для этого случая у нас есть решение, которое поможет сэкономить время на поиск критериев принятие решения по различным вопросам голосования при проведении собрания собственников. Причем это Вам ничего не будет стоить*.

В нашем сервисе представлен модуль Проведение собраний, который поможет сформировать пакет документов для проведения собрания. Более подробно о модуле можно прочитать здесь или проконсультироваться по телефону +7 (495) 118-33-98. А пока в данной теме коснемся лишь критериев принятия решений по вопросам повестки дня. В модуле Проведение собраний Вам доступна библиотека вопросов повестки с проставленными критериями. Библиотекой можно воспользоваться при создании собрания во вкладке «Повестка дня». Если у Вас еще не создано ни одного собрания, то сначала его необходимо создать.

*для проведения одно собрания при помощи модуля «Проведение собраний».

Во вкладке «Повестка дня» нажмите кнопку +

После чего откроется форма добавления вопроса.

Вам будет предложено заполнить форму вопроса вручную, выбрать вопрос из библиотеки или импортировать вопрос из ранее созданного собрания.

Сейчас нас интересует вариант «Из библиотеки».

Здесь мы выбираем группу вопросов, затем тему, после чего появится список вопросов. В данных вопросах уже проставлены критерии принятия решения. Вам лишь необходимо выбрать подходящий вопрос и внести необходимые правки.

Собрание считается правомочным и признается состоявшимся в том случае, когда в голосовании приняли участие собственники помещений многоквартирного дома и их официальные представители, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников.

Если у вас возникли вопросы и пожелания, вы можете оставить их заполнив форму ниже или написать на нашу почту info@reestrdoma.ru. Также мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефону +7 (495) 118-33-98.

Задать вопрос