Кто ведёт работу с должниками, если фонд капремонта в «общем котле»?

Автор: Вера Белоусова

0

Управляющие организации ведут претензионно-исковую работу с должниками в силу ЖК РФ и Правил № 416. Рассмотрим вопрос, обязан ли регионального оператор взыскивать задолженность по взносам на капремонт дома, если собственники формируют фонд в «общем котле»?

3368

 Плата за капремонт входит в состав обязательных платежей собственников в МКД за жилое помещение согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта: на специальном счёте, либо на счёте регионального оператора.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, взносы на капремонт – это обязательные платежи собственников.

6129

Надлежащее и своевременное исполнение жителями МКД такой обязанности позволяет финансово обеспечить организацию и проведение капремонта для поддержания дома в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. В ч. 1 ст. 171 ЖК РФ прописано, что в случае формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора собственники уплачивают взносы на основании платёжных документов. Их выставляет Фонд, а владельцы помещений в соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ оплачивают их не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение для собственника включает в себя взнос на капремонт. В ч. 15 ст. 155 ЖК РФ закреплено право лица, которому вносится плата за жилое помещение, взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению такой платы.

6013

Нужно учесть, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 180, ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, региональный оператор аккумулирует взносы на капитальный ремонт и применяет установленные законодательством меры в отношении должников, включая начисление пеней в соответствие с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ. При этом нормами жилищного законодательства не установлено право регионального оператора освободить собственников от уплаты взносов.

Оплата взносов на капремонт общего имущества МКД вносится собственниками на основании платёжных документов. В случае, когда фонд формируется на счёте регионального оператора, ответственным за выставление платёжных документов и сбор взносов в жителей многоквартирного дома является именно регионального оператор (ч. 1 ст. 171 ЖК РФ). Он же, как показывает судебная практика, обязан вести работу с должниками.

4495

Если на ОСС собственники решили, что средства на капремонт будут аккумулироваться на специальном счёте, то владелец специального счёта – УО, ТСЖ или кооператив – выставляет им платёжные документы для оплаты взносов согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ. Обязанность по ведению претензионно-исковой работы с неплательщиками и взысканию долгов через суд возложена на управляющих домами. При этом, даже если платёжные документы формирует и предоставляет собственникам расчётный центр по агентскому договору, за работу с должниками всё равно отвечает владелец спецсчёта или регионального оператор в зависимости от выбранного способа формирования фонда.

Полезные статьи:

Задать вопрос