Кто должен оплачивать коммунальные платежи, если владелец квартиры ребенок-сирота?

Автор: Мария Букреева

0

Сразу ответим.

Законные представители детей-сирот несут ответственность за оплату ЖКУ в их квартирах.

Дети-сироты могут быть собственниками квартир в МКД, но при этом являться недееспособными и находиться в детском доме или под опекой (ч. 2 ст. 32 ГК РФ). Если за ЖКУ по такой квартире никто не платит, управляющие домами и РСО обращаются в суд за взысканием.

Главный вопрос– кто будет ответчиком по иску. Ведь законодательством РФ не предусмотрено освобождение детей-сирот от оплаты ЖКУ, пока они находятся под опекой третьих лиц или в специализированных учреждениях. Однако, даже если в квартире никто не живет, это не освобождает от уплаты ее содержания (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, опекуны детей-сирот несут ответственность за сохранность жилого помещения. Они обязаны не допускать уменьшения стоимости имущества и способствовать извлечению из него дохода. То есть можно, например, сдавать квартиру в аренду, чтобы платит коммунальные услуги.

Несколько судебных дел, рассмотренных по данному вопросу, обязали выплатить долги за коммунальные услуги организации, за которыми были закреплены квартиры детей-сирот.

В соответствии со ст. 123 Семейного кодекса РФ, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, исполнение обязанностей по содержанию жилого имущества и оплате коммунальных услуг в квартирах сирот лежит на образовательном учреждении. Оно должно оплатить задолженность за период до совершеннолетия воспитанника.

Управляющим организациям на заметку

Опекун или законный представитель несёт ответственность за содержание квартиры, которая находится в собственности сироты (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ); если ребёнок остался без попечения родителей и находится в детском доме, тогда оплата ЖКУ должна производиться данным учреждением (ст. ст. 309, 310 ГК РФ); самостоятельно владелец квартиры сможет оплачивать коммунальные услуги после достижения совершеннолетия.

Задать вопрос