Какие функции выполняет подвал МКД? Кто должен убирать подвал в многоквартирном доме?

Автор: Мария Букреева

0

Каждый из Вас хотя бы раз задавался вопросом о том, кому принадлежат подвалы в многоквартирном доме, кто за ними должен следить и для чего вообще нужен подвал в МКД? На эти вопросы мы ответим в статье.

Подвал многоквартирного жилого дома в большинстве случаев выполняет функцию технического этажа. В нем находится основная часть инженерных коммуникаций, оборудования и сооружений, которые в совокупности обеспечивают жизнедеятельность всей внутренней инфраструктуры жилого дома.

Главным образом к ним относятся:

  • Система горячего и холодного водоснабжения.
  • Система парового отопления.
  • Система канализации и слива отработанных бытовых стоков.
  • Система электроснабжения дома.
  • Главный распределительный щит.
  • Бойлерная или теплопункт.
  • Приборы контроля учета расхода электроэнергии, теплоснабжения и ГВС.
  • Основание ствола шахты лифта.

Проникновение посторонних лиц в подвальное помещение, а тем более вмешательство в работу различных систем категорически запрещается. Это может повлиять на работоспособность определенных коммуникаций, это также может представлять опасность для жизни как жильцов дома.

По причине окна подвальных помещений заваривают решетками, а на входы устанавливают железные двери с надежными замками. Доступ в подвал, как правило, имеют только старший дома, назначаемый общим собранием жильцов и сотрудники коммунальных служб управляющей компании, которая обслуживает данный многоквартирный дом.

ВАЖНО! На дверях подвалов МКД должны быть обозначением мест хранения ключей.

Согласно нормативно-правовой подвалы и технические этажи многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу, поэтому все собственники приватизированного жилья в доме являются равноценными полноправными владельцами этих помещений.

Как мы знаем подвал– место общего пользования. Получается отвечать за его содержание должны собственники, то есть жильцы. На практике же все происходит не так.

Обычно за содержание этих объектов отвечает управляющая организация по договору управления многоквартирным домом (МКД). Уборку чердаков, подвалов и технических подполий от мусора должны проводить не реже раза в год. Кроме того, управляющая компания (УК) обязана реагировать на жалобы и проверять помещения, если жильцы просят об этом.

Жалобы бывают абсолютно разные. Например, в подвале могли завестись крысы или тараканы. После жалобы УК должна оперативно устранить проблему. Если реакции нет, то нужно обращаться в жилищную инспекцию, управление Роспотребнадзора или прокуратуру.

В случае, если УК некачественно содержит места общего пользования, собственники вправе обратиться к ней с заявлением об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Ее размер уменьшается пропорционально количеству календарных дней, в течение которых продолжалось нарушение, от стоимости этой услуги в составе ежемесячных платежей.

После выявления нарушения заявление следует направить в письменной форме или сделано устно. Обращение нужно зарегистрировать. Управляющая организация обязана направить собственнику извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе с указанием причин.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые противопожарные правила, по которым на чердаках, в технических помещениях и подвалах запрещено размещать склады, детские центры, мастерские, а также производства. За нарушения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, штрафа или приостановления деятельности объекта.

Задать вопрос