Как выбрать дачу. На что обратить внимание.

Автор: Мария Букреева

40

Лучшим временем для покупки дачи считается весна или осень. В это время возможно увидите недостатки, которые скрываются в сухую солнечную погоду.

Обязательно нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • Дорога. Ранней весной или осенью в дождливую погоду вы сможете оценить не только состояние самого участка, но и дороги к нему. Посмотрите, в каком направлении лучше выезжать из вашего города, как часто и в какое время у вас пробки на разных выездах.
  • Состояние дома. Внимательно осмотрите строение снаружи и изнутри. Дом нужно проверить на протечки и сырость. Например, в сухую погоду не всегда можно выявить, протекает ли крыша, окна, и не сыреет ли подвал. Поэтому проверять лучше в дождливую погоду. Осмотреть фундамент и стены на предмет трещин и щелей, как и окна и двери. Проверить все коммуникации.
  • Отопление. Если на улице прохладно, можно оценить, как работает отопление в доме, насколько быстро он прогревается и теряет тепло.
  • Забор и прочие постройки. Проверьте их состояние и не выходят ли они за границы участка.
  • Оцените инфраструктуру и природу. Чтобы понять, куда ходить купаться, где магазин, есть ли рядом лес.
  • Посмотрите документы. Попросите у продавца захватить с собой все документы, которые у него есть. А также уточните, сделано ли межевание, чтобы потом не ругаться с соседями. Узнайте и запишите кадастровый номер участка, а потом найдите участок на публичной кадастровой карте и посмотрите, все ли в порядке с его границами и разрешенным видом использования и соответствует ли информация тому, что говорит продавец.
  • Запросите свежую выписку из ЕГРН. Это нужно, чтобы подтвердить, что продавец на самом деле собственник дачи, а на доме нет ареста или залога. Также по выписке можно посмотреть, как давно собственник владеет дачей и совпадает ли это с его рассказом.

Один из дополнительных вариантов узнать обо всех плюсах и минусах определенного СНТ – поговорить с соседями. Они обычно могут рассказать, как о месте, так и о самом участке, который вы собираетесь покупать и о его владельце. Если возможности поговорить с соседями на месте нет, попробуйте найти информацию в интернете. Часто можно встретить группы в социальных сетях или тематические форумы, где делятся новостями и информацией жители того или иного поселка, деревни или СНТ.

Если вы хотите купить дорогой дом, имеет смысл заказать строительную экспертизу, которая покажет все реальные недостатки и недочеты дома и поможет исключить дальнейшие неприятности с этим связанные.

Задать вопрос