Как выбрать банк для открытия специального счета на капремонт?

Автор: Вера Белоусова

123
2976

Программа капитального ремонта многоквартирных домов вызывает недоверие у многих собственников жилья. Однако, перечислять свои деньги на капремонт жители могут не только региональному оператору. Они имеют право открыть специальный счет, средства с которого ежемесячно будут направляться на ремонт конкретного дома. До начала программы капитальных ремонтов домов собственники по закону имели право выбрать способ формирования взносов. Первый - это счет регионального оператора, на котором аккумулируются средства всех собственников и расходуются в соответствии с региональной программой. При этом работы проводятся в определенной очередности.

Альтернатива "общему котлу" - открытие спец.счета для каждого конкретного многоквартирного дома. Тогда собственники могут быть уверены, что их взносы пойдут на ремонт именно их дома. Кроме того , они могут самостоятельно определять срок выполнения и виды работ, выбирать подрядную организацию, согласовывать смету и даже увеличивать размер ежемесячного взноса, если это необходимо.

Специальный счет можно открыть в российских кредитных организациях, величина капитала которых составляет не менее 20 миллиардов рублей. Деньги, размещенные на счетах юрлиц, не входят в систему государственного страхования. Поэтому банки, в которых открывают спец.счета, должны иметь крупный размер собственных средств.

2984

Специальный счет открывается на имя юрлица при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания собственников жилья и других документов, предусмотренных банковскими правилами. Узнать о них можно непосредственно в кредитной организации.

2988

В список банков, готовых обслуживать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта входят: "Банк ВТБ", "Сбербанк России", "Альфа-Банк", "Россельхозбанк", "ЮниКредит Банк", Банк "Открытие", "Промсвязьбанк" и некоторые другие.

Дополнительную информацию можете посмотреть здесь - "Что такое специальный счёт в доме, для чего он нужен." "Как провести капитальный ремонт в доме, у которого есть специальный счет?"

Задать вопрос