Как устанавливается размер платы за содержание подземных паркингов?

Автор: Вера Белоусова

0

 Строительство подземных паркингов внутри многоквартирных домов получает все большее распространение среди застройщиков и пользуется немалым спросом среди собственников жилья. Основная причина - нехватка парковочных пространств, для застройщика же это еще и стремление заработать за счет продажи дополнительных объектов недвижимости.

5650

  До 01.01.2017 г. Машино-места не имели статуса в виде самостоятельного объекта недвижимого имущества.

    Сейчас же они чаще всего продаются застройщиками как отдельные объекты недвижимости и допускается ситуация, при которой собственник машино-места не является собственником помещения (квартиры) внутри самого многоквартирного дома.

До изменений в законодательстве гражданин мог продать, подарить или обменять парковочное место только с согласия других владельцев-дольщиков, так как каждому была выделена доля стоянки. Теперь же это отдельный объект недвижимости с индивидуальным номером, зарегистрированный в кадастре. Согласно пункту 29 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ машино-место – это часть здания или сооружения, которая:

  • предназначена только для размещения автотранспорта;
  • не огорожена или отчасти огорожена строительной конструкцией.
5651

Помещения для размещения транспортных средств в МКД (машино-места, подземные гаражи и автостоянки) относятся к нежилым помещениям многоквартирного дома. Это предусмотрено пунктом 2 раздела I Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354

Таким образом, подземный паркинг – это обособленное нежилое помещение с особым статусом, площадь которого не входит в состав общего имущества, но является частью многоквартирного дома.

На машино-место должен быть документ о праве собственности с указанием правообладателя данного объекта.

5653

Как посчитать оплату за коммунальные услуги владельцу машино-места?

Собственники машино-мест, расположенных в подземном паркинге (подземной автостоянке) многоквартирного дома, должны нести расходы на оплату коммунальных услуг, наряду с собственниками других помещений в МКД.

 За какие коммунальные услуги должны оплачивать собственники машино-мест в МКД?

К таким услугам относятся:

  • отопление;
  • холодное водоснабжение;
  • горячее водоснабжение;
  • отведение сточных вод;
  • электроснабжение.

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги для собственников машино-мест указан в пункте 43 Правил.

5655

Плату за содержание помещения рассчитывают в зависимости от количества машино-мест. Количество расходуемой в помещении электроэнергии и воды, а также отводимых канализационных стоков, определяют по показаниям имеющихся в помещении счетчиков. Для помещения паркинга считают общее количество ресурсов, после чего его распределяют по числу владельцев машино-мест. Приборов учета на паркинге может и не быть, в таком случае при расчете оплаты используют повышающий коэффициент. Норматив потребления КР в соответствии с этим умножают на 1,5.

Размер платы за услуги (работы), которые осуществляются на территории паркинга, должен быть определен на основании решения общего собрания собственников машино-мест.

Вместе с тем, собственники машино-мест, аналогично собственникам жилых помещений многоквартирного дома, обязаны вносить плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, установленную в руб./кв. м, на основании решения общего собрания собственников жилых (нежилых) помещений указанного дома.

5654

Подведем итог.

Объем коммунального ресурса, потребленный в помещении, отведенном под машино-места, распределяется среди собственников машино-мест пропорционально количеству машино-мест, которым владеет каждый собственник, площадь самих машино-мест при этом не учитывается.

Полезная статья

Как организовать парковку во дворе многоквартирного дома

Задать вопрос