Как УК выставлять счет за коммунальные услуги (свет, воду и т.д.), если собственник вовремя не передает показания приборов учета

Автор: Мария Букреева

0

Каждый месяц любой из нас платит коммунальные платежи. При оплате водоснабжения и электроэнергии мы должны передавать показания счетчиков. А что будет если это не делать? Разберем в статье.

Итак, что же произойдет, если не передать показания счетчиков воды и электроэнергии?

Коммунальные службы начнут начислять плату, исходя из среднемесячных "трат" воды и света определенной квартиры. По общему правилу так называемое среднее рассчитывается за период работы прибора учета за последние полгода.

Такой расчет по среднему значению производится первые три месяца, которые вы не передаете показания. На четвертый месяц потребление воды начинают высчитывать по нормативу. То же и с электричеством.

А по истечении этого срока вам будут начислять оплату по нормативу, который̆ действует в вашем регионе. Штрафных санкций за то, что вы не передали показания, нет, однако следует иметь ввиду, что через какое-то время квитанции на воду и электричество к вам будут приходить с коэффициентом 1,5.

Важно! Сейчас введен запрет на ограничение коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами. Тем более к этому не приведет отсутствие новых показаний счетчиков.

Чтобы вернуться к прежнему формату оплаты (по показаниям счетчиков), следует обратиться в управляющую компанию с просьбой̆ прислать к вам специалиста — он снимет показания с вашего счетчика, чтобы пересчитать начисления. После этого Вам будет произведен перерасчет. Причем за весь период отсутствия "свежих" показаний приборов учета (максимальный срок, за который могут сделать перерасчет, - 3 года). Так что в итоге житель все равно заплатит по счетчику.

Задать вопрос