Как УК выставлять счет за коммунальные услуги, если собственник вовремя не передает показания приборов учета?

Автор: Вера Белоусова

39

Каждый месяц мы должны передавать показания счетчиков воды и электроэнергии. На сегодняшний день способов передачи показаний масса — по телефону, электронной почте или в мобильном приложении.

Цифры, подтверждающие объем потребленной за месяц воды или электричества, можно передать только в определенные даты, чтобы коммунальщики успели подготовить квитанцию. Обычно это 20-е числа месяца. Жители, не умеющие платить онлайн, а также те, у кого сильно упали доходы, откладывают оплату коммунальных услуг. Но многие одновременно с оплатой ЖКУ передавали и показания счетчиков. Так как же будут считать потребление света и воды должнику?

4177

1 способ:

Среднемесячные показания ( их берут из ваших прошлых квитанций).

В таком случае берут объем потребления воды и электроэнергии за полгода и находят среднее значение. Вот такой объем Вам будут указывать в квитанции в течение трех месяцев. Тарифы будут обычные, как если бы Вы передавали показания.

2 способ:

Нормативы устанавливают в регионах.

Если и через три месяца Вы не передадите показания, объем воды и электроэнергии начнут считать с повышающим коэффициентом 1,5. Это не штраф, но мало приятного. И так будет до тех пор, пока Вы не передадите показания или не сверитесь с управляющей компанией. Стоить учесть, что плата по нормативу выше.

Такой порядок расчета предусмотрен пп. б) пункта 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

4178

Проходит время, и потребитель по истечении, например, 4 месяцев решает передать фактические показания индивидуального счетчика. Исполнитель принимает данные показания, начинает производить расчет размера платы по фактическим показаниям прибора учета. Возникает вопрос: может ли потребитель получить перерасчет размера платы за водоснабжение за период, в котором не передавались показания индивидуального счетчика?

Да, получить перерасчет размера платы за этот период возможно согласно следующим положениям Правил:

Расчет размера платы за водоснабжение при не предоставлении показаний счетчика должен производиться в порядке, указанном в п.59 и 60 Правил, и исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты – это предусмотрено пунктом 61 Правил.

Стоит учесть, что  если фактически потребленный объем водоснабжения окажется меньше начисленного, то излишне уплаченные суммы подлежат зачету в будущий период, а вот если выявится, что потребитель израсходовал водоснабжения больше, чем было ему предъявлено для оплаты, то придется доплачивать.

 Подведем итог.

Своевременная передача показаний счетчиков — это обязанность потребителей. Современные способы позволяют сделать это в кратчайшие сроки и без особого труда.

4179

Полезные статьи:

Отправка квитанций за услуги ЖКХ по электронной почте и через ЛК

Процедура подготовки и подачи заявления на выдачу судебного приказа для взыскания долгов за ЖКУ с должника.

Задать вопрос