Как проводится поверка счетчиков

Автор: Мария Букреева

0

Каждые месяц мы все платим коммунальные платежи. Некоторые из них оплачиваем, передавая показания счетчиков. Это помогает экономить и платить только за те ресурсы, которые вы использовали. Нужно ли проверять эти приборы учета? Разберем в статье.

У любого водяного счетчика есть сроки эксплуатации и сроки проверки. Если счетчик начинает «барахлить», то его показаниям больше нельзя доверять.

Требование об обязательной поверке индивидуальных приборов учета установлено на уровне законодательства. Необходимость соответствия данных о потреблении водных ресурсов прописана в документах: Жилищном Кодексе РФ, законе № 102-ФЗ от 26. 06. 2008 г. «Об обеспечении единства измерений» и Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

Если Вы вовремя не сделали проверку счетчиков, то оплата за коммунальные услуги будет браться не по их показаниям, а по принятым в регионе нормативам. Обычно сумма платежа получается больше, что не выгодно жильцу.

Ответственность за своевременный контроль водяных счетчиков лежит на собственниках помещения. Они же оплачивают работы по поверке водомеров.

Периодичность проверки счетчиков:

  • иностранные счетчики – раз в 10-15 лет;
  • отечественные водомеры горячей воды – раз в 4 года, холодной – раз в 6 лет.

В базе организации, предоставляющей коммунальные услуги, хранится информация о том, когда закончится срок эксплуатации каждого счетчика. Пока он актуален, на основе подаваемых сведений начисляется плата за использование водных ресурсов.

Дата последней поверки указывается в паспорте устройства. Владелец счетчика должен ориентироваться на нее. При покупке счетчика важно уточнить время ближайшего метрологического испытания: если прибор долго хранился на складе, оно может подойти уже скоро. Также с 2020 года эти данные обязательно фиксируются в единой федеральной базе. Свидетельства о поверке приборов учета воды, электричества, газа и тепла теперь стали электронными.

Некоторые управляющие компании указывают дату следующих испытаний прямо в квитанциях, чтобы жильцы ее не пропустили. Они могут напоминать о необходимости поверки, рассылая СМС, или звонить.

Важно! Ответственность за своевременную проверку счетчиков лежит на собственнике помещения!

Поверка бывает двух видов: со снятием прибора учета или прямо на месте.

Как проходит процедура без снятия прибора учета? К крану присоединяется гибкий шланг, фиксирующий объем воды, который через него проходит. Затем полученные данные сверяются с показаниями водосчетчика. Если выявленная погрешность небольшая, прибор допускается к дальнейшей эксплуатации. Этот вариант самый удобный и обойдется дешевле, при этом поверка занимает не больше часа.

Лабораторное испытание прибора занимает больше времени.

Его нужно снять самостоятельно или пригласить для этого сантехника. На время поверки труба перекрывается, устанавливается временный гибкий шланг, а плата за воду начисляется по нормативу.

Затем счетчик следует доставить в метрологическую фирму. Обычно поверка занимает несколько дней. Мастер проверит целостность прибора и соединений, проходимость фильтра (и при необходимости почистит его). После этого оценивается правильность показаний расхода воды.

По результатам вам сообщат, можно ли дальше использовать этот водомер или лучше поставить новый.

Испытание прибора учета в лаборатории занимает много времени и обойдется в несколько раз дороже. Проще сразу заменить счетчик на новый.

Перед тем, как принять решение, проведите простую проверку прибора:

  • Уточните, не истек ли срок эксплуатации водосчетчика;
  • Осмотрите его: не запотевает ли стекло, нет ли повреждений корпуса;
  • Проверьте, стоят ли пломбы;
  • Включите воду и посмотрите, крутится ли колесико.

Если есть явные нарушения в работе водосчетчика, можно, не раздумывая, заменить его на новый – в любом случае устройство забракуют при проверке. После смены прибора вызывают представителя ресурсоснабжающей компании, чтобы тот поставил пломбы.

Приборы учета могут сломаться, поэтому не всегда нужно ждать очередную поверку. Если вы стали замечать, что показания изменяются и отличаются от обычных для Вас, то сделайте поверку и при необходимости замените счетчик.

Задать вопрос