Как подать в суд на должника, если нет данных его ФИО?

Автор: Мила Королёва

0

С 1 марта 2023 года засекретили данные собственников в выписках ЕГРН, это создало немало трудностей для ТСЖ и УО, вызвало много разногласий и трудностей. Стало сложнее безопасно купить недвижимость, появился ряд возможных мошеннических лазеек. Не ясно как проводить собрания собственников и, главное, было совершенно не понятно как теперь работать с должниками? Как взыскать задолженность по кварплате, если не знаешь не просто идентификаторов, но и самого главного – фамилии, имени и отчество собственника.

Если ФИО собственников, которые исправно платят за ЖКУ и взаимодействуют с управляющей организацией, ещё можно получить: например на общем собрании собственников или при поквартирном обходе, то данные по неплательщикам они сами Вам не предоставят. До недавнего времени спасали выписки и реестры собственников. Как же поступать в свете новых событий?

Новые возможности.

Менее чем за 3 недели после вступлении в силу закона о засекречивании ФИО в гражданско-правовом кодексе РФ приняли и закрепили поправки, касающиеся особенностей подачи исков к анонимным коммунальным должникам Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 80-ФЗ.

Поправки предусмотривают, что в случаях, когда предметом иска, либо заявления о вынесении судебного приказа является задолженность по оплате:

  • за помещение и машино-место в многоквартирном доме;
  • коммунальные услуги и капремонт общего имущества собственников помещений в таком доме;
  • энергоресурсы.

и взыскатель не обладает данными не только об идентификаторах (дата и место рождения, место жительства и пр.), но и в случаях, когда отсутствуют сведения даже о фамилии, имени и отчестве, взыскатель в своем заявлении или иске, вправе указать на этот факт. Суд сделает запрос для получения недостающих сведений в органы Социального фонда, налоговые органы, органы внутренних дел и Роскадастр, а также организацию, уполномоченную на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.

Процедура подачи документов.

В целом, изменения не сильно затронули процедуру подачи документов, Рассмотрим особенности подачи искового заявления в суд для взыскания задолженности с должников-физических лиц. Большую часть работы по взысканию задолженностей с собственника занимает именно процесс сбора и подготовки документов.

Исками по задолженностям физических лиц занимаются районные суды, они же мировые и суды общей юрисдикции/правктики. До отправки искового заявления необходимо подготовить непосредственно сам иск, количество экземпляров зависит от количества ответчиков и одна копия предназначается для суда, в отдельных случаях потребуется ещё один экземпляр.

Необходимо произвести расчёт суммы задолженности и сумма пени, если на них подаётся, отдельно предоставить лист расчёта задолженности. Предоставить копию протокола общего собрания собственников о выборе управляющей компании или копия протокола о выборе председателя правления. Вместо копий можно предоставить выписку из протокола общего собрания на определенную дату, с указанием наименования УО, перечнем вопросов по выбору компании, заверяется председателем или директором УО. Дополнительно организация прикрепляет к иску: копию свидетельства ОГРН, ИНН, платёжное поручение об уплате госпошлины. Размер пошлины отсчитывается в процентном соотношении от суммы взыскания. Если сумма пошлины велика для УО, и она имеет экономические обоснования на снижения пошлины или её уменьшение, составляется заявление о снижении размера сбора или возложении обязанности по уплате госпошлины на ответчика.

В качестве уважительных причин рассматривают тяжелое материальное положение или отсутствие задолженности у РСО, при наличии должников у УО.

После подготовки, необходимо сформировать исковое заявление, оно составляется исходя из обстоятельств дела индивидуально. Но так же, в нём принято отражать ряд общих характеристик, таких как:

  • ссылки на законодательные акты, нормативные документы, обобщенную судебную практику Высшего арбитражного или Верховного судов;
  • период, за который образовался долг, его размер;
  • пени.

В том случае когда истец самостоятельно относит документы в здание суда, потребуется подготовить дополнительный экземпляр иска, на который в суде нужно будет проставить печать о принятии иска или сопроводительное письмо, об этом упоминалось выше. Если же исковое заявление отправляется почтой, сначала нужно отправить письмо с пакетом документов ответчику, а после такой же пакет документов и заявление плюс квитанция об отправке письма ответчику отправляется заказным письмом в суд.

Итог.

Как видно, даже в новых реалиях, когда нет возможности узнать ФИО, работу по взысканию задолженностей у собственников через суд вести можно и нужно. А наша компания готова Вам в этом помогать: Вы можете заказать у нас реестры собственников, чтобы узнать данные по документам на собственность у должников, так же можно воспользоваться нашим модулем по подготовке документов для взыскания и снять с себя часть бюрократической волокиты.

Задать вопрос