Как оспорить судебный приказ? Основания для отмены приказа о взыскании задолженности по ЖКХ.

Автор: Мария Букреева

61

Теперь рассмотрим ситуацию о применении «судебного приказа» со стороны ответчика, то есть собственника помещения. Ситуации в жизни бывают очень разные. При разных обстоятельствах может быть разный исход. Например, есть вариант оспаривания судебного приказа.

Это возможно если:

-Приказ не вступил в силу.

-Приказ вступил в силу, но у ответчика есть основания восстановления пропущенного для его отмены срока.

-Приказ вступил в силу, и вы понимаете, что ничего из уважительных причин для восстановления срока нет, либо мировой судья уже отказал вам в этом.

Первый случай – самый простой. Необходимо быстро составить письменное возражение на имя мирового судьи, который вынес приказ. Образцы можно найти в сети или в самом суде. При составлении документа будет вполне достаточно сослаться на свое несогласие с размером долга по коммунальным платежам. Никакие доказательства не нужны. Вы просто сообщаете о том, что не согласны и всё. Этого будет достаточно для того, чтобы судья вынес решение об отмене приказа.

Второй случай сложнее, но и здесь не все потеряно. Помимо возражения, нужно составить заявление о восстановлении пропущенного срока. Обязательно указываете уважительные причины и подтверждаете их документально. Судья рассмотрит и возражение, и вопрос о восстановлении срока. Отмена приказа повлечет прекращение исполнительного производства. Если оно уже началось, то будет снятие всех ограничений, запретов и отмена мер принудительного взыскания.

Третий случай – это серьезная проблема. Отменить решение в этой ситуации уже невозможно. Однако, есть вариант оспаривания судебного приказа в кассационном порядке. Нужно будет основательно подумать об основаниях для рассмотрения дела в кассации и отмены судебного решения. Оперировать своим несогласием с задолженностью и ее размером не удастся. В кассации суд примет во внимание только существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные мировым судьей при вынесении приказа и повлиявшие на исход дела. Учитывая, что приказное производство – ускоренное и упрощенное, разбирательства как такового нет, стороны не участвуют и доказательства в процессе не представляют, найти какие-либо основания для пересмотра приказа в кассационном порядке крайне затруднительно. И не стоит забывать, что обращение в кассацию не приостановит исполнительное производство, поэтому если стоит цель – отсрочить взыскание долга, то лучше сразу обращаться в суд по этому поводу, а не затягивать процесс.

Суд иск

Порой собственник может и не знать, что у него имеется долг за коммунальные платежи. Бывает, что эту информацию, он узнает только тогда, когда получит уведомление из суда о взыскании долга, либо приставы в принудительном порядке спишут задолженность с банковской карты.

И тогда на то, чтобы отменить судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ остается очень мало времени всего 10 дней.

Какие же есть основания для оспаривания?

Одним из них является несогласие со взыскиваемой суммой (включая, и начисление пени). Необходимо провести свой расчет, ссылаясь на платежки и квитанции.

Сохраняйте квитанции об оплате и ведите учет своих коммунальных платежей за 3 и более года. Так будет значительно легче отстаивать свою позицию в случае, если конфликт перейдет в зал суда.

Следующей причиной для того, чтобы поставить исполнительный документ под сомнение, может стать взыскание части долгов за пределами исковой давности. Ведь на платежи по ЖКХ она также распространяется.

Как отменить судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по квартплате?

Главное правило – соблюдение сроков. У собственника есть 10 дней для подачи ответа о взыскании долга по ЖКХ. Этот срок исчисляется с того момента, как получено уведомление из суда.

Если срок пропущен, то его возможно продлить. Однако на практика нужны очень веские и подтвержденные документами причины.

Еще одно правило заключается в том, что заявление об отмене судебного приказа по взысканию задолженности по коммунальным платежам подается именно в тот мировой суд, который его издал. При этом рассматривать обращение будет судья, который принял это решение.

Оспаривание приказного производства не стоит путать с апелляцией. Она подается именно на решение суда в вышестоящую инстанцию. И к тому же, в отличие от данного способа обжалования, необходимо будет оплачивать госпошлину.

При оспаривании судебного приказа за коммуналку, нужно позаботиться о том, чтобы были однозначные доказательства получения заявления канцелярией суда или отправки его по почте. Тогда можно знать вероятную дату рассмотрения возражений должника.

Задать вопрос