Индексация платежей за обслуживание . По каким принципам увеличивается эта плата?

Автор: Вера Белоусова

0

Повышение платы за текущее содержание – один из самых проблемных для управляющей организации. Причины в том, что тарифы на содержание находятся в руках собственников, которые хотят получать больше услуг, но меньше за них платить.

Итак, давайте разбираться. За разъяснениями обратимся к Жилищному кодексу РФ.

6009

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса).

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В силу пункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения; плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

6010

Согласно ч.7 ст.156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса).

6011

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 162 ЖК РФ, в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы. Кроме того, договором управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. В таком случае, управляющей организации (в том числе выбранной по результатам конкурса) для повышения тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения принятие нового решения общего собрания собственников помещений в МКД не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации (Письмо Минстроя РФ от 26.12.2018 N 51876-ОО/04, Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2018 N А76-3786/2017 N 309-КГ18-2786).

6012

Если договором управления МКД не предусмотрена индексация, то для изменения размера платы тарифов за содержание и ремонт жилого помещения, управляющей организации необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений в таком доме для решения данного вопроса (ст.44, ч.7 ст.45, ч.7 ст.156 ЖК РФ, пп.10 п.41).

Так, для индексации тарифов размера платы за содержание и ремонт помещений многоквартирного дома, управляющая организация обязана:

  1. Узнать на официальном сайте Минэкономразвития России - https://www.economy.gov.ru/ уровень инфляции для индексации тарифа на жилищно-коммунальные услуги.
  2. За 30 дней до даты предоставления платежных документов уведомить собственников помещений МКД об изменении указанной платы.      Данное уведомление необходимо разместить (ч.13 ст.155 ЖК РФ, пп."б", "в", "г" п.31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416):
  • - на досках объявлений, расположенных во всех подъездах МКД или в пределах земельного участка, на котором расположен данный дом;
  • - информационных стендах (стойках) в представительстве управляющей организации;
  • - официальных сайтах государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКX).
4871

Задать вопрос