Функции и компетенция муниципального жилищного контроля.

Автор: Вера Белоусова

0

Наверняка каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом - что такое муниципальный жилищный контроль, каковы его задачи и функции? В этой статье разберемся более подробно.

4982

Итак, по сути, это деятельность органов местного самоуправления в сфере ЖКХ, которые наделены полномочиями в соответствии с законодательством на организацию и проведение проверок, направленных на выявление соблюдения юридическими лицами и ИП предъявляемых к ним требований, согласно ч.1.1 ст.20 ЖК РФ.

Проще говоря, органы местного самоуправления могут проводить проверки управляющих компаний на соответствие их деятельности нормам, правилам и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, федеральными законами и подзаконными актами (ст.17.1 ФЗ №131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

Функции муниципального жилищного контроля исполняются жилищными инспекторами администрации города.

4983

Что конкретно может проверить муниципальный жилищный инспектор?

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц ИП в части соблюдения обязательных требований к муниципальному жилищному фонду, в том числе:

  • к использованию и содержанию муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находятся помещения муниципального жилищного фонда, надлежащему выполнению работ по его содержанию и ремонту (т.е. вопросы технического состояния дома: состояние инженерных сетей, подвалов, кровель, подъездов, стен, придомовой территории, иных мест общего пользования и т.д.);
  • к предоставлению коммунальных услуг нанимателям (пользователям) помещений муниципального жилищного фонда (т.е. температура и влажность в помещениях, температура горячей воды, давление в системах водоснабжения, работа системы вентиляции и т.д.);
  • к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, в которых находятся помещения муниципального жилищного фонда (т.е. правомерно ли осуществляет деятельность ваша управляющая компания или ТСЖ, законно ли она выбрана собственниками и т.п.).

Какие имеются основания для проведения проверок муниципальным жилищным инспектором?

В соответствии со  статьей 20 Жилищного кодекса РФ основанием для проведения ежегодных плановых проверок является истечение одного года со дня:

  • начала осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности по управлению многоквартирным домом и оказания услуг/выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме;
  • окончания проведения последней плановой проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом на основе соответствующей лицензии.
4984

Какие полномочия есть у муниципального жилищного инспектора?

Муниципальные жилищные инспекторы имеют право:

  • запрашивать и получать информацию и документацию, необходимую для проверки;
  • беспрепятственно, при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа/распоряжения руководителя (его заместителя) органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки, посещать территорию и расположенные на ней МКД, помещения общего пользования в жилых домах; (с согласия собственников помещений) жилые помещения, а также определять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в МКД решения о выборе управляющей организации, заключения с ней договора управления и его соблюдение;
  • выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;
  • составлять в предусмотренных законодательством случаях протоколы об административных правонарушениях, касающихся соблюдения обязательных требований;
  • направлять в уполномоченные органы информацию по нарушениям обязательных требований для возбуждения, административных, уголовных дел (при наличии признаков совершённых преступлений).
4985

Контактную информацию о муниципальных инспекторах и адреса многоквартирных домов, где есть муниципальный жилищный фонд, жители могут получить как при личном обращении в администрацию своего города или района, так и на интернет-сайтах администраций. 

Задать вопрос