Что такое ГИС ЖКХ?

Автор: Мария Букреева

54

ГИС ЖКХ - Государственная информационная система ЖКХ.

На основании федерального закона №209-ФЗ от 21.07.2014 (ред. от 11.06.2021) Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) создана как единое информационное хранилище сведений обо всех жилищно-коммунальных предприятиях, поставщиках коммунальных ресурсов и управляющих организациях на территории Российской Федерации.

Какую информацию можно найти на сайте ГИС ЖКХ

В открытом доступе, вы можете найти следующую информацию о своем многоквартирном доме:

  • Общие сведения о МКД: год постройки и ввода в эксплуатацию, тип постройки, количество и сведения о лифтах (если они есть в доме), количество квартир и нежилых помещений, общую площадь дома, площадь жилых и нежилых помещений, площадь земельного участка, на котором расположен дом, общую площадь помещений общего имущества, конструктивные элементы дома (тип крыши, фундамента, стен).
  • На сайте указана информация о коммунальных услугах, которые предоставлены в конкретном доме, сведения о типах инженерных систем, о наличии общедомовых приборах учета на коммунальные ресурсы, даты их ввода в эксплуатацию и даты очередной поверки.
  • УК, которая обслуживает многоквартирный дом, обязательно должна разместить на сайте ГИС ЖКХ договор управления многоквартирным домом, информацию о выполненных работах по содержанию общего имущества, сведения о капительном ремонте (информацию о специальном счете, при его наличии).
  • Если в мкд общее имущество собственников помещений используется сторонними организациями или физическими лицами по соответствующим договорам, эта информация также должна быть размещена.
  • Можно найти данные о проведенных общих собраниях в своем доме – номер и дату протокола.
  • И, наконец, отчеты по управлению многоквартирным домом можно посмотреть из открытой части ГИС ЖКХ. Отчеты размещаются в виде файлов, которые можно сохранить и посмотреть, какие работы и по какой стоимости были выполнены управляющей организацией за определенный период.

Использование сайта ГИС ЖКХ для жителя мкд – это современное решение и возможность в любой момент удаленно (что не маловажно) ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью управляющей организации, сведениями о выполняемых работах на его многоквартирном доме и их стоимости, поучаствовать в общем собрании, если оно проводится с помощью сайта ГИС ЖКХ, а также посмотреть принятые решения уже проведенных собраний.

Задать вопрос